November 3, 2022, 07:40 AM
Мария Трускова

Незаконные линии связи, проложенные провайдерами, демонтируют энергетики в Екатеринбурге

Энергетики «Россети Урал»-«Екатеринбург» демонтируют волоконно-оптические линии, которые на объектах энергокомпании самовольно разместили операторы связи. Уже составлен список таких линий. Работы по их устранению будут проводиться с 7 ноября по 30 декабря.

Как сообщает пресс-служба «Россетей», собственник выявленных незаконно размещенных волоконно-оптических кабелей (ВОК) на воздушных линиях компании установлен не был. Между тем, энергетики заранее информировали провайдеров о необходимости оформления договорных отношений в части размещения оборудования связи на электросетевых активах.

Последняя такая встреча с представителями провайдеров состоялась в сентябре. На ней энергетики уведомили операторов о необходимости в срок до 31 октября 2022 года направить в адрес «Россети Урал»-«Екатеринбург» информацию о ВОК, которые без договоров размещены на энергообъектах. «Связистов» призвали провести совместно с энергетиками инвентаризацию с подписанием актов, обеспечить маркировку в соответствии с требованиями законодательства, а также заключить договоры по таким объектам. В противном случае энергетики пообещали демонтировать незаконные кабели.

Судя по всему, к законодательству прислушались далеко не все. Некоторые провайдеры годами использовали имущество электросетевых компаний для самовольной прокладки линий связи, вмешиваясь при этом в функционирование электросетевой инфраструктуры.

«Законное размещение линий связи на энергообъектах компании позволяет не только создавать удобную и современную цифровую инфраструктуру для жителей Урала, но и исключить несанкционированное вмешательство в ее работу, которое может привести к нарушению электроснабжения клиентов, а также стать причиной несчастных случаев при монтаже оборудования», - поясняют в «Россети-Екатеринбург». Компания проводит работу по выявлению незаконных объектов провайдеров по всей стране. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+