March 10, 2022, 12:14 PM
ЕАН

«Ни одна страна мира такого объема не принимала»: президент Уральской торгово-промышленной палаты прокомментировал санкции Запада

Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин выступил с подробным комментарием санкций, которые выдвинули России многие страны Запада и Востока. По его словам, пока никто из бизнесменов закрывать свое дело не собирается.

«Я не видел примеров, что компании закрываются в массовом порядке. Если смотреть заявления некоторых компаний, то они звучат так: «Приостанавливаем работу». Если же мы говорим о риске закрытия зарубежных компаний, то они вынуждены выполнять обязательства по российским законам. И все, про кого я слышал, говорят, что будут придерживаться этого дисциплинированно», - отметил Беседин.

Председатель палаты также добавил, что пока не ожидается большого всплеска обращений в службе занятости: за неделю с момента объявления массовых санкций Беседину не довелось слышать о том, чтобы кто-то закрылся и распустил штат.

«Сегодня объем санкций беспрецедентен. Ни одна страна в мире за многолетнюю историю торгово-экономических отношений такого объема на себя не принимала. Если кто-то с рынка уходит, его место занимает кто-то другой. Естественно, рынок будет заполняться», - пояснил он. 

Руководитель УТПП также отметил, что благодаря санкциям 2014 года и пандемии российский бизнес получил мощный импульс, а некоторые компании стали быстро осваивать нетронутые ранее рынки. Кроме того, государство выработало меры поддержки бизнеса.

По словам эксперта, большое внимание в плане поддержки уделяется IT-сфере, которая нужна для замены западным технологиям.

«Это прекрасное замещение тех, кто так смело скрипит дверью, что мы уходим. Значит, зайдут наши ребята – не глупее. У нас есть мозги. Русский народ очень талантлив. Кризис – это всегда время возможностей. А такой кризис, как сейчас, когда рынок освобождается, когда уменьшается конкуренция, – это возможность зайти на этот рынок тем, кого раньше туда не пускали», - заключил Андрей Беседин.

Напомним, Центробанк ограничил операции с валютой на период с 9 марта до 9 сентября. В частности, теперь нельзя снять с валютного счета более 10 тыс. долларов в наличной валюте, а также купить наличные евро и доллары. Visa и Mastercard ограничили работу с российскими банками. Вместе с тем для граждан, потерявших более чем 30 % от ежемесячного дохода, на полгода вводят кредитные каникулы, а пострадавшим от санкций предпринимателям дают займы на льготных условиях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+