May 23, 2023, 05:45 AM
Елена Мицих

Ни проекта, ни денег: структуру Минэкологии Челябинской области уличили в нарушениях. ДОКУМЕНТ

В исполнении контракта на разработку проекта «Восстановление и экологическая реабилитация реки Миасс» в Челябинске нашли нарушения. Заказчиком выступал подведомственный региональному Минэкологии «Центр экологического мониторинга», исполнителем было местное ООО «НИЭП». Проверку провело Главное контрольное управление области. Поводом послужило обращение реготделения партии «Яблоко».

Речь идет о работах, которые должны были быть выполнены еще в сентябре 2020 года. Однако подрядчик не справился. Контракт на сумму около 11 млн рублей решили расторгнуть. «Яблоко» возмутилось тем, что исполнителю не выставили штрафы, а аванс на сумму более 3 млн рублей пропал. ГКУ подтвердило, что это нарушение.

Источник: telegram-канал Ярослава Щербакова

 Челябинскому Минэкологии отказали в иске по делу об очистке реки Миасс 

Сейчас в Арбитражном суде Челябинской области до сих пор рассматривается иск Минэкологии к «НИЭП» о возврате аванса, взыскании штрафов и неустойки, процентов за пользование чужими деньгами – всего порядка 4 млн.

«С 2019 года Минэкологии не может получить данный проект. Это удобный повод ничего с рекой не делать, а всю вину можно перекладывать на «нерадивых подрядчиков». Проект очистки реки Минэко заказывало дважды», – прокомментировал руководитель челябинского реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Второй контракт разыграли в 2022 году. При стартовой цене 12,6 млн победитель снизил сумму до 4,8 млн, следует из данных портала Госзакупки. Но и этот контракт, на сей раз с казанским ООО «Производственная коммерческая фирма «Агроинвестстрой», был расторгнут. Проекта снова нет.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+