December 29, 2022, 06:00 AM

«Никто, кроме нас»: военные итоги года экс-главы свердловского ДОСААФ Владимира Мезенцева

ЕАН продолжает подводить итоги 2022 года. Ключевыми событиями в минувшем году, несомненно, стали начало военной спецоперации, присоединение новых регионов, мобилизация, первые новости о погибших призванных свердловчанах. И если большинство россиян до сих пор относятся к происходящему со страхом и недоумением, то некоторые рассматривают СВО с профессиональной точки зрения. Анализируют, думают, делают выводы. Речь, конечно, о военных. Подполковник юстиции в запасе, экс-руководитель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Владимир Мезенцев поделился с ЕАН, как относится к украинскому конфликту и чему Россия должна научиться в ближайшее время.

"Провожая 2022 год, каждый из нас не останется равнодушным по отношению к событиям, происходящим в нашей стране в связи с проведением специальной военной операции. Президент России Владимир Путин на форуме «Валдай» заявил, что отчасти согласен с трактовкой спецоперации на Украине как гражданской войны, так как русские и украинцы — «один народ».

Согласен с этим и я. Кто бы мог подумать, что такое может случиться. Но 24 февраля специальная операция началась. И сразу же стали проявляться все недостатки и упущения, имеющие место в российском государстве.

Уже в феврале необходимо было в кратчайшие сроки разработать систему по подготовке граждан к мобилизации. В режиме онлайн нужно было организовать переучет военнослужащих, находящихся в запасе (место жительства, состояние здоровья, ВУС и.т.д.), обеспечить проведение военных сборов. В школах - срочно ввести начальную военную и допризывную подготовки в форме дополнительного образования, а с 1 сентября 2022 года как предмет школьной программы.

Самое интересное то, что обычные граждане это прекрасно понимают, именно они очень быстро мобилизовали свои ресурсы и стали оказывать посильные содействие и помощь нашим солдатам.

Сегодня помочь Родине – священный долг каждого россиянина! И это не громкие слова. Сегодня идет отечественная война против сильного и безжалостного врага. И это не украинский народ, это НАТО и его приспешники.

Я поставил еще в апреле вопрос о введении начальной военной подготовки в учебных заведениях. Меня услышали и поддержали. И первым таким человеком был полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Якушев В.В. Но, увы, лето прошло безрезультативно. С 1 сентября НВП преподавать так и не стали.

Однако осенью сразу несколько сенаторов и депутатов Госдумы предложили вернуть начальную военную подготовку в школьное образование. Так, лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов обратился с этим вопросом в Минпросвещения и Минобороны. В военном ведомстве отметили актуальность инициативы и поддержали ее. В Минобороны подчеркнули, что считают целесообразным уделять изучению предмета не менее 140 часов в последние два года обучения.

В итоге министр образования РФ Сергей Кравцов, выступая на правительственном часе в Госдуме, объявил, что такой курс его ведомство подготовит до 1 января 2023 года, затем пройдет апробация, школы со следующего учебного года смогут его использовать.

А что по этому поводу думают ветераны боевых действий? А ветераны уверены, что промедление смерти подобно.

Восемь месяцев мы потеряем, пока дождемся результатов апробации. А через восемь месяцев в армию уйдут служить неподготовленные ребята. Какова цена такой нерасторопности? Догадайтесь с первого раза. А ведь это наши дети!

Поэтому мы не будем дожидаться того, что кто-то сделает это за нас. Мы сегодня начинаем свой эксперимент по подготовке будущих воинов к службе в рядах Российской Армии. Уже в начале следующего года на территории Свердловской области начнет действовать Центр специального назначения по домобилизационной подготовке «ВОИН XXI ВЕКА». В учебных заведениях появятся специализированные классы НВП и будут созданы военно-патриотические клубы. В форме дополнительного образования с курсантами будут организованы занятия. Преподавателями станут опытные инструкторы и тренеры. Занятия будут проводиться по утвержденной программе.

Не сомневаюсь, что в ближайшее время в результате нашей деятельности будут подготовлены будущие воины и защитники нашего Отечества.

Только сильная Россия способна противостоять врагу и не дать ему возможность нас уничтожить! Это единственный выход в сложившейся ситуации. Поэтому, как и прежде, наш девиз: «Никто, кроме нас!».

Екатерина Землянская 

Источник фото: "Областная газета"/Полина Зиновьева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+