March 2, 2022, 10:34 AM
Анна Гринь

Нижнему Тагилу не хватает денег на юбилей и стелу «Город доблести»

Нижнему Тагилу недостает финансирования на некоторые проекты, которые должны были стать подарком городу к 300-летию. Об этом мэр Владислав Пинаев заявил во время заседания организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея. Напомним, оно состоится с 12 по 14 августа.

По словам Пинаева, порядка 340 млн рублей не хватает на строительство моста через Нижнетагильский пруд. Также есть сложности с финансированием установки стелы Трудовой доблести, здесь необходим дополнительный 281 млн рублей.

«На самом деле с реализацией проектов проблем нет. Есть проблемы с удорожанием материалов. Мы получили новое заключение государственной экспертизы на мост. Честно говоря, цифры немножечко поразили», - подчеркнул Пинаев.

Министр транспорта Василий Старков отметил, что государственная экспертиза проекта моста дала удорожание на 670 млн. Губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения на корректировку проекта и увеличить финансирование строительства и снять средства с какой-либо программы, чтобы отдать финансирование для проектов Нижнего Тагила.

«У нас этот год юбилейный, у нас по срокам срывов быть не должно. К августу нужно все сделать», - отметил Евгений Куйвашев.

Отдельно Куйвашев подчеркнул, что, учитывая нынешнюю непростую геополитическую и экономическую обстановку, необходимо усилить воспитательную, патриотическую составляющую проводимых мероприятий.

Отметим, что в 2023 году пройдет также юбилей Екатеринбурга, городу исполнится 300 лет. Предполагалось, что главным подарком для города станут Всемирные студенческие игры, однако в связи с введением масштабных международных санкций против России из-за воинской операции на Украине Универсиада под вопросом. Власти пока не делали официальных заявлений на эту тему.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+