April 7, 2021, 01:38 PM
Сергей Беляев

Нижнетагильский «Водоканал» и его руководство оштрафовали за загрязнение рек

В Нижнем Тагиле оштрафовано местный «Водоканал» и его руководство за сброс сточных вод в реку Тагил в районе Западной системы очистных сооружений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, предприятие в марте 2018 года получило в пользование водный объект.

«В тоже время в ходе проверки установлено, что ООО «Водоканал-НТ» на системной основе с ноября по декабрь 2020 года допускалось превышение допустимых параметров сбрасываемых сточных вод, что следует из содержания пяти протоколов лабораторных испытаний отобранных проб в указанный период», — говорится в сообщении.

После проверки в отношении предприятия и руководства были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты).

В итоге «Водоканал-НТ» оштрафован на 80 тысяч рублей, руководитель предприятия оштрафован на 10 тыс. рублей.

Ранее Счетная палата России поставила Свердловскую область на первое место в антирейтинге регионов с самой грязной водой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+