June 27, 2022, 04:36 AM

Нижний Тагил стал аутсайдером рейтинга городов по размеру зарплат

Нижний Тагил попал в список российских городов, где даже в выигрышных с точки зрения зарплат отраслях специалисты получают не более 50 тыс. рублей в месяц. Самой прибыльной в свердловском городе считается сфера госслужбы, однако средняя зарплата там установлена на отметке 41 тыс. рублей. Таковы результаты исследования «РИА Рейтинг».

По соседству с Нижним Тагилом в рейтинге оказались Элиста, Саранск, Йошкар-Ола, Стерлитамак, Майкоп и Курган. Во всех перечисленных городах в самых прибыльных сферах зарплата не превышает 45 тыс. рублей.

Лидером рейтинга отраслевых зарплат стала Москва. Там, согласно данным статистики, в отрасли «Финансовые услуги» чистая зарплата составляет более 210 тыс. рублей в месяц. Также в столице высокие зарплаты в секторах «IT и связи» – 169 тыс. рублей в месяц и в «Профессиональной и научной деятельности» - 153 тыс. рублей.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли «Рыболовство и сельское хозяйство» можно претендовать на зарплаты до 193 тыс. рублей в месяц. Третью строчку в рейтинге тоже занимают рыбаки, но уже из Магадана, где в этой отрасли средние зарплаты дотягивают до 169 тыс. рублей.

В лидерах оказались: Петропавловск-Камчатский (обрабатывающее производство, 164 тыс. рублей), Анадырь (добыча полезных ископаемых, 154 тыс. рублей), Салехард (госслужба, 151 тыс. рублей), Сургут (добыча полезных ископаемых, 150 тыс. рублей), Ханты-Мансийск (добыча полезных ископаемых, 150 тыс. рублей). 

 Уральский регион попал в рейтинг «доходного неравенства» населения Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+