September 2, 2022, 06:07 AM

Ночь студентов, ОУ74 и Blues Doctors: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 2-4 сентября 2022 года.

2 сентября

18:30

Свердловский театр драмы

Доходное место

Лауреат Государственной премии России Владимир Мирзоев является одним из самых востребованных постановщиков в сегодняшней России. Сотрудничая с московским «Ленкомом», драматическим театром им. К. С. Станиславского, театром им. Евг. Вахтангова, театром на Таганке, легендарной «Мариинкой» и многими другими, он снискал широкую зрительскую популярность умением зачитанную до дыр пьесу превратить в оригинальное во всех смыслах и составляющих зрелище. Его называют авангардистом, концептуалистом, эксцентриком, мистификатором и т.п., но ни одно из этих понятий неспособно исчерпывающе раскрыть и даже просто описать суть «лица необщего выражения» этого режиссера. Безусловно одно – картина мира, способ видения, угол зрения, которые Мирзоев нам предлагает, уникальны, а возможность к ним приобщиться – бесценна! И такую возможность сегодня дарит театралам Свердловский академический театр драмы. При создании этого спектакля для Владимира Мирзоева и его соавторов главным является исследование подлинной природы зла. Визуальный ряд спектакля весьма далек от привычных всем образов купеческой Москвы: постановочная группа раскрывает режиссерский замысел языком постмодернистской эпохи, высвечивая сцену блеском золота (художник Анастасия Бугаева), облекая героев в стилизованные костюмы (художник по костюмам Екатерина Галактионова), наполняя пространство звучанием «классических» романсов (композитор Александр Пантыкин), воплощая в танце магические обряды (хореограф Ашот Назаретян)… Иными словами, в спектакле много и даже очень много неожиданного, впрочем, как и всегда у Владимира Мирзоева – мистика, провокатора, экспериментатора… И это нельзя пропустить!

18:30

Екатеринбургский театр кукол

Снежная королева

Долгожданное возвращение! Екатеринбургские кукольники готовят невероятное обновление одного из самых популярных зимних спектаклей своего репертуара - «Снежная королева». Однажды в тихий уютный дом, в котором жили Кай и Герда, проникла коварная Снежная королева. Хитростью заманила она доверчивого мальчика в свою ловушку и унесла в далекое снежное царство, где царил вечный холод. Отправившись на поиски любимого брата, юная Герда впервые встретилась с целым миром. Большим, сложным, порой очень опасным, но всегда готовым откликнуться на зов отважного и любящего сердца! Берегитесь! Впервые на сцену выйдет сама Снежная королева!

19:00

Коляда-театр

Калигула

Личность знаменитого римского императора Калигулы всегда привлекала творческих людей. Знаменитая пьеса Камю о Калигуле обошла все сцены мира. Жизнь императора окутана легендами и тайнами. В одних источниках говорится о его невероятной жестокости, а в других - о его храбрости и щедрости. Николай Коляда создал пьесу и поставил спектакль не о властолюбивом тиране, а о человеке, вовлеченном в круговорот власти, и о том, что дает и что забирает у него эта власть. Власть в государстве, в коллективе, в семье — всегда ли человек властвующий - самодур и ничтожество, или, наоборот, его раздирают сомнения? В спектакле, созданном на сцене «Коляда-Театра», невероятной красоты костюмы, красочное оформление, много танцев и музыки. В массовых сценах спектакля участвуют все молодые актеры театра. Внешне созданный на сцене мир кажется балаганом, ярким и разноцветным карнавалом, но какая страшная история, какая трагедия таится за этим.

19:00

Дом писателя

Французский гарнир

Что может пойти не так, если в одно время, в одном месте окажется семейная пара и их любовники? На этот вопрос может быть только один ответ: абсолютно все! Неудавшаяся поездка жены к маме полностью разрушит планы на уикэнд её мужа и поставит с ног на голову романтический ужин, приготовленный специально для его молодой любовницы. Впрочем, не забегая вперёд, предлагаем вам отведать основное блюдо искрометного юмора блистательной комедии положений с настоящим французским гарниром из остроумных диалогов, абсурдных ситуаций и харизматичных героев.

19:00

EverJazz

Классика джаза от Александра Титова, Рафа Минеева и Игоря Паращука

Мелодичный дуэт пианистов Рафа Минеева и Александра Титова в этот вечер поддержит саксофонист Игорь Паращук. Создавая живущую лишь мгновение мелодию, искусные музыканты будут искать пути совместной импровизации, отталкиваясь от известных всем джазовых тем. Волнение и покой, радость и тоска, любовь и страсть — участники трио продемонстрируют своей игрой полный спектр чувств! Ждём вас в джаз-клубе, чтобы вместе насладиться прекрасной фортепианной музыкой! Состав: Рафил Минеев — фортепиано; Александр Титов — фортепиано, Игорь Паращук — саксофон.

20:00

Свобода

ОУ74

Большой сольный концерт в полном составе. Все хиты и материал с нового альбома.

 

3 сентября

 11:00

Екатеринбургский театр кукол

Снежная королева

Долгожданное возвращение! Екатеринбургские кукольники готовят невероятное обновление одного из самых популярных зимних спектаклей своего репертуара - «Снежная королева». Однажды в тихий уютный дом, в котором жили Кай и Герда, проникла коварная Снежная королева. Хитростью заманила она доверчивого мальчика в свою ловушку и унесла в далекое снежное царство, где царил вечный холод. Отправившись на поиски любимого брата, юная Герда впервые встретилась с целым миром. Большим, сложным, порой очень опасным, но всегда готовым откликнуться на зов отважного и любящего сердца! Берегитесь! Впервые на сцену выйдет сама Снежная королева!

12:00

Тургеневъ

Все мальчишки — дураки

Сказка с невероятными превращениями для всех, кто любит похохотать. Вы умеете шевелить ушами, сворачивать язык трубочкой, строить ужасные рожи, художественно врать, отчаянно дразниться и, наконец, колбаситься? А стаю рыжих летучих сосисок ловили когда-нибудь? В этой сказке всё перевёрнуто с ног на голову. Милиционер никого не арестовывает, а меряет температуру, делает уколы. Грабительница никого не грабит, а всю жизнь ищет кудрявого мальчика в красном шарфике. Серьёзный Писатель Пумпочкин считает, что всегда был взрослым, и совсем не умеет сочинять сказки...Учительница воспитывает своих учеников с помощью плётки и барабанной палочки. И только мудрый сказочный Царь помнит о своём детстве. Он ездит на маленьком велосипеде, представляя себя верхом на коне. Показывает фокусы. Обожает своих подданных, особенно детей. Издает приказ «очень важной главности для всех взрослых — вспомнить, как они были маленькими»! И просит всех вспоминать об этом почаще...

15:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история, приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина, остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

18:00

Центр современной драматургии

Ёлка у Ивановых

Одна из самых смешных и жутких пьес российского авангарда начала XX века. Наряду с хармсовской Елизаветой Бам, «Ёлка у Ивановых» наполнена абсурдом на грани сна, каким-то особым мрачным сюром, свойственным разве что Линчу или Беккету. Здесь и мотивы мистерий, и пародии на классику XIX столетия, и совершенно неповторимая поэзия, наполненная музыкой в каждой букве. Если Введенский это не чисто русская хтонь, то что такое русская хтонь вообще?

19:00

Коляда-театр

Два + два

Этот спектакль состоит из одноактных пьес, написанных Николаем Колядой совсем недавно. Первая пьеса под названием «Клин-обоз» предназначена для двух актрис, а вторая, «Икар», для двух актёров. Вот потому-то такое общее название у этих одноактовок — «Два плюс два». А еще эти пьесы объединяют две темы: любви и одиночества. «Клин-обоз». Две женщины — деревенская и городская. Жена пропойцы, отбывающего срок за кражу телёнка, и модная писательница, купившая дом напротив — для уединения, творчества и приобщения к русскому духу. Ровесницы, говорящие друг с другом, словно представительницы разных поколений и разных миров. Обе ворвались в жизнь друг друга, как вьюга в открытую ветром дверь. «Клин-обоз» — аббревиатура, означающая: «Как люблю и ненавижу, один Бог об этом знает». «Икар». Два сорокалетних мужчины. Волей судеб оказалось, что один из них стал отчимом другому. А «сынок», чувствуя бездарность и глупость своей жизни (он торгует луком в овощной палатке на углу), решает круто поменять свою жизнь — уехать прочь из России. Два маленьких случая, «женская» и «мужская» часть. Где-то на просторах огромной нашей России живут странные люди: мучаются, пытаются любить и ненавидеть, ищут счастья, просят его у Бога и не могут найти. Удивительные персонажи. Как они похожи на всех нас. В этом спектакле нет привычных для «Коляда-Театра» массовых сцен, танцев, «жёсткой» режиссуры. Спектакль абсолютно актерский. Лучшие актеры театра с блеском демонстрируют свое мастерство.

19:00

Театр эстрады

Кабачок «Три аккорда»

Яркая концертная программа, которая перенесет зрителей в хулиганскую, но по-своему романтическую атмосферу любимых песен нашего двора. В кабачке «Три Аккорда» ничего не предвещало фееричного праздника. Незадолго до закрытия заведения один за другим в него стали приходить посетители, и кабачок внезапно превратился в эпицентр настоящего торжества и веселья. В лучших традициях хулиганской песни со сцены театра прозвучат хиты русских эмигрантов, песни из любимых кинофильмов и, конечно, известные композиции российской эстрады, охватывающие всё многообразие жанров народной и популярной музыки. Откровенные и эмоциональные, зажигательные и душевные, куражные и остроумные — песни, без которых не обходится ни один русский праздник! В этих песнях: детство, Родина, мечты, смех и радость, любовь и дружба... и бесконечная жажда жизни!

19:00

EverJazz

Квартет Владислава Талабуева

Сентябрьский сезон проекта «Джаз, проверенный временем» будет посвящён гениальному американскому саксофонисту с мягким и тёплым саундом — Гроверу Вашингтону! Вашингтон был одним из наиболее ярких саксофонистов второй половины XX века. Среди исполнителей, стремящихся ко всё более и более виртуозной игре, сложным гармониям и стилевому многообразию, Гровер выделялся верностью своему собственному стилю — «джаз-поп» («джаз-рок-фьюжн»), который представлял собой инструментальный ритм-энд-блюз с элементами фанка и джазовыми импровизациями. Звучит громоздко, но достаточно хотя бы раз услышать композиции Winelight и Mister Magic, чтобы безошибочно определять и наслаждаться чувственной игрой Вашингтона. Его музыка, в отличие от многих джазовых бестселлеров, была довольно популярна у широкой публики, сохраняя при этом стиль, душу и «чёрный грув». Альбомы Вашингтона часто попадали в Top-10, он — обладатель двух премий Grammy за альбом 1980 года Winelight. На концерте квартет саксофониста Владислава Талабуева представит слушателям самые любимые и популярные композиции маэстро в авторском прочтении музыкантов. Ждём вас в джаз-клубе, чтобы вместе насладиться гармонией тёплого звука саксофона!

23:00

Фабрика

Big Student Night

Открываем сезон студенческих вечеринок. В эту ночь предлагаем отдохнуть перед кучей головняков, связанных с учёбой, но сильно расслабиться не получится, ведь у нас тебе тоже придётся сдавать зачеты, проходя различные конкурсные локации. Заполнишь зачётку на отлично — получишь вкусный коктейль. Line Up: Dj Cloud, Astral, Klen. За твоё прекрасное настроение отвечает Mc Elected One. Не пропусти самую масштабную и шумную студенческую вечеринку этой осени.

 

4 сентября

11:00

Театр эстрады

Ёжик-колючка

Это волшебная история о чудесах, которые могут случиться с каждым. Зрители вместе с героями доброй сказки помогут Птенчику, выпавшему из гнезда, вернуться домой, а также познакомятся с шустрым Бельчонком, ворчливой Вороной, суровым Волком и другими персонажами. Когда один из главных героев спектакля попадет в передрягу, сообразительный Ёжик придёт ему на выручку. Эта история расскажет ребятишкам, как важно быть добрыми, чтобы чудеса случались с ними каждый день...

12:00

Коляда-театр

Жихарка

В сказочном лесу выстроили себе домик маленький мальчик по имени Жихарка, а еще его друзья: Кот и Воробей. Жили очень дружно. Мальчик Жихарка варил борщи и каши, а Кот и Воробей ездили за покупками на ярмарку. А в огороде возле дома сидел Заяц и ел капусту, которую выращивал Жихарка. Заяц всего боялся. Пуще всего он боялся Лисы. Каждый раз, уезжая на ярмарку, Кот и Воробей наказывали Жихарке, чтобы он запирал дверь, потому что по соседству бродила Лиса. Она была не злая, а просто ей тоже хотелось, чтобы кто-то варил ей каши и борщи. И вот однажды Жихарка забыл запереть дверь и пришла к нему Лиса. Только она нарядилась Бабайкой, чтобы обмануть Жихарку и затащить его к себе в дом. А что же было дальше? Это вы узнаете, когда посмотрите сказку, которую сыграют актеры «Коляда-Театра»! В этом театре очень любят играть сказки для детей, и потому в спектакле заняты актеры старшего и среднего поколения — всем нравится смешить детей, петь песни со всеми, веселить, играть в разные игры! В состав исполнителей могут быть внесены изменения без дополнительного уведомления.

15:00

Дом писателя

Не забудьте расписаться

Вы вдвоем в постели.… и уже покрываете друг друга горячими поцелуями, готовые отдаться страсти…, но сначала вам непременно нужно подписать договор в сто страниц, устанавливающий правила игры. Что можно ей, чего нельзя ему и кого призвать в свидетели. Это не новая серия «Пятидесяти оттенков серого», это утопическая комедия по пьесе Михаила Хейфеца «Не забудьте расписаться». Старый, как мир, сюжет о том, что происходит с людьми, когда они встречаются и влюбляются, помещенный в абсурдную, но уже осязаемую реальность. Там на каждый комплимент или букет герою требуется бумажка с печатью и подписью.

17:00

Живой театр

Синюшкин колодец

«Синюшкин колодец» — это техно-драма для тинейджеров по мотивам сказа П.П. Бажова. Этот спектакль — новое прочтение всеми любимой народной сказки, которое понравится детям XXI века. «Синюшкин колодец» сможет с фольклорным колоритом, при помощи сказочного сюжета и с элементами современности рассказать зрителям о том, что такое «честность», «труд» и «любовь». Авторы пьесы — Александр Пантыкин, Татьяна Ширяева; композитор — Марианна Мягкова; художники-постановщики — Иван Мальгин и Елена Чиркова; художник по свету — Александр Ровда; музыкальный руководитель — Лариса Сафонова.

18:00

Урал Опера Балет

Снежная королева

Наш спектакль подарит и маленьким, и взрослым зрителям Сказку, Счастье, Радость и Добро — то, ради чего люди приходят в театр. Сказка — это совершенно особая история, которая помогает нам вновь обрести «память детства», этого утраченного рая, из которого мы все попадаем в реальность зрелой жизни. Наша «Снежная королева» дает возможность взрослым зрителям вспомнить свои детские ощущения от пахнущей морозом хвои и сверкающего снега, испытать сильные эмоции, связанные с чудом преображения «ледяного сердца». «Снежная королева» не сводится к истории мальчика, которого злая фея унесла на Северный полюс. Наш балет — о том, как легко потерять контакт с близкими людьми, даже оставаясь рядом с ними. Это спектакль-путешествие: в поисках себя героиня должна отправиться в долгий путь, проявить мужество и пройти испытание тьмой и холодом. У этого балета несколько слоев, каждый зритель увидит в нем то, что близко именно ему. Дети — прежде всего, внятно рассказанную историю, фантастически сделанных троллей и романтиков с большой дороги, которыми лихо командует Маленькая разбойница. Балетоманы — насмешливую игру хореографа со старинным балетом. Философ же, которым может быть и ребенок, и балетоман, вдруг обнаружит, что это история не физического, а душевного путешествия — ведь в финале Герда сорвет белые покрывала в ледяном дворце, и под ними обнаружится безобидная бабушкина мебель.

18:00

Театрон

Тартюф

Мольеровский «Тартюф» — комедия… И спектакль нашего театра — комедия… Сначала это очень смешно… И потом — очень смешно… А потом рождается в душе осознание той опасности, которую несут нам «Тартюфы». История семьи Оргона интригующая и любопытная. И сам Тартюф завораживает, подчиняет и побеждает, небрежно сметая преграды на пути. «Тартюф» повествует о том, как в сердце счастливой и свободной семьи проскользнул авантюрист и самозванец. Он стремится воспользоваться страстной привязанностью, которую испытывает к нему хозяин дома, хочет овладеть его женой и его состоянием… Сцена за сценой, мы становимся свидетелями последствий роковой встречи главы семьи Оргона с Тартюфом.

19:00

EverJazz

Блюзовый джем с Blues Doctors

18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+