August 9, 2022, 05:13 AM
Анна Гринь

Нового почетного гражданина выбрали в Екатеринбурге

Городская дума Екатеринбурга избрала почетного гражданина города. Им стал гендиректор ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» Николай Клейн. 

Николай Клейн был соискателем почетного статуса еще в 2020 году, но на фоне разразившейся тогда эпидемии коронавируса взял самоотвод, предложив присвоить звание кому-то из медиков. В итоге почетным гражданином Екатеринбурга тогда стал главный эпидемиолог города Александр Харитонов. В прошлом году Клейн вновь участвовал в конкурсе, но почетным гражданином Екатеринбурга стал основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Кандидатуру Клейна в начале заседания поддержал спикер гордумы Игорь Володин. По словам Володина, за Клейна выступил и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Это профессионал своего дела, опытный руководитель и уважаемый человек. Под его началом разработаны новые виды военной техники, которые не имеют аналогов в мире. Он участвовал в подготовке и наладил серийное производство зенитных управляемых ракет, пусковых установок. Благодаря ему ряды заводчан пополняют молодые специалисты. Особое внимание Николай Владимирович уделяет поддержке ветеранов предприятия. Это заслуженная награда за многолетний труд и неравнодушное отношение к судьбе своей страны и родного города!», - отметил Володин.

Как передает корреспондент ЕАН, за Клейна проголосовали 25 человек. Официальная церемония присвоения звания пройдет в августе, оно по традиции приурочено к празднованию Дня города.

Напомним, что Николай Владимирович Клейн – кандидат технических наук, почетный машиностроитель Российской Федерации. Он является обладателем ряда государственных наград, а также знаков отличия. Машиностроительный завод имени М. И. Калинина Николай Клейн возглавляет уже 25 лет. За этот период предприятие попало в список самых высокотехнологичных заводов Свердловской области, заняв первые позиции в сфере производства военной и гражданской техники.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+