July 22, 2022, 08:54 AM

В режиме экономии: следить за свердловскими выборами будут с помощью автомобильных видеорегистраторов

В участковых избирательных комиссиях Свердловской области начались учения — членам комиссий рассказывают об особенностях работы в этом году. По словам источников ЕАН, новшеств в этом сезоне немного. Больше всего их радует отмена трехдневного голосования. Избирателей же может удивить отсутствие КОИБов и видеонаблюдения на многих участках.

Отказались от трехдневного голосования

Голосование в этом году будет проходить в один день. От прошлогоднего трехдневного голосования решено отказаться.

Строго говоря, это не новость — о таком решении стало известно еще весной. Но члены избирательных комиссий, на которых ложилась вся тяжесть трехсуточных бдений, переживали и до последнего боялись, что все еще могут переиграть. Наконец им сообщили официальное решение, принятое по всей вертикали избиркомов.

«Большая радость, что у нас избирательная система работает на базовом демократическом принципе. Ранее опрашивали членов УИК, и по итогу принято решение, что трехдневное голосование, которое вводилось для борьбы с ковидом, в этот раз применяться не будет. Для нас это важное решение — члены комиссий даже большое письмо-обращение писали к руководству, чтобы так сделали», - рассказывает член участковой избирательной комиссии Кировского района Роман Исхаков.

Собеседник агентства добавил, что, конечно, основной причиной тут стали не жалобы членов комиссий, а то, что трехдневное голосование не привело, как ожидалось, к существенному увеличению явки на прошлых выборах. Вместо этого просто потратили больше денег из бюджета на длительное голосование.

Новая система видеонаблюдения на выборах: каждый сам себе режиссер

В прошлом году в Свердловской области был проведен масштабный эксперимент по видеонаблюдению. Камеры в онлайн-режиме работали все трое суток. Картинка централизованно собиралась в специальном штабе, развернутом во Дворце молодежи. Работа региона в этой части была признана на федеральном уровне примером для всех.

Картинка получилась эффектная, красивая и дорогая. В этом году решили чуть-чуть сэкономить.

«В целях экономии в этом году с «Ростелекомом» не на всех участках будет подписан договор на организацию видеонаблюдения. Там, где хватит денег, оставят как было, а на остальных участках будут стоят видеорегистраторы. Такие же, как в автомобилях: пишут все на флешку, эту флешку можно потом достать, посмотреть. Но пока не очень понятно, как это будет работать: когда, кем и куда все это потом будет сохраняться, где и как будет храниться, на каких серверах, будет ли вообще потом возможность у всех с этими записями ознакомиться или они будут просто храниться и просматриваться лишь при поступлении жалоб от наблюдателей?» - рассказывает Роман Исхаков.

КОИБов тоже не будет: медленно считали и ломались

Еще одним шагом по снижению уровня автоматизации выборного процесса в этом году станет существенное снижение числа используемых систем автоматического подсчета бюллетеней. От КОИБов временно решено отказаться там, где это возможно.

«Ломались часто. Основная проблема — застревание бюллетеня в сканере. И что в этом случае делать, непонятно. И дергать нельзя: порвешь бюллетень — нарушение. И если достал - непонятно, успел ли его КОИБ посчитать и правильно ли посчитал, когда он там замялся. В итоге решено оставить на усмотрение участковых комиссий. В результате в Кировском районе, насколько мне известно, они использоваться нигде не будут», - рассказал Роман Исхаков.

Судьба роботов в дальнейшем остается неопределенной. Считается, что в перспективе их должны заменить новыми моделями, в которых уже ничего застревать не будет. Но пока непонятно, когда именно это произойдет.

«Вообще в комиссиях мнения разделились. Те, кто постарше, считают, что вручную быстрее считать. Молодежь - что КОИБы быстрее. Я, видимо, отношусь к молодежи, поскольку, на мой взгляд, с КОИБами мы в час ночи заканчиваем подсчет голосов, а без них — в 6 утра. Но ждем, когда новые появятся», - рассказывает Роман Исхаков.

Наблюдателей заменят наблюдателями, но другими

Согласно последним поправкам в избирательный кодекс, упраздняются практически повсеместно члены комиссий с правом совещательного голоса. За сложным названием скрывается подвид наблюдателей, имевших право присутствовать во всех аспектах жизни комиссии и получать от нее копии всех документов. Вместо этого количество «рядовых» наблюдателей, которых каждый кандидат может направить на участок, увеличено с двух до трех.

Как отмечает Роман Исхаков, каких-то больших изменений в работе в этой связи не ожидается. «Мы и раньше с наблюдателями спокойно работали и сейчас будем», - отмечает собеседник агентства.

При этом один из возможных вариантов, который рассматривается, что наблюдатели и будут организовывать видеорегистраторы для видеонаблюдения. В любом случае аппаратуру планируется устанавливать рядом с местом их размещения. А так каждый из них при необходимости сможет вести свою съемку, чтобы передать в штаб своего кандидата всю необходимую информацию. Самое главное при этом, что при таком сценарии это уже будет головной болью кандидатов обрабатывать и хранить эти видеозаписи, а бюджетные деньги на это тратить не придется.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+