June 1, 2023, 04:51 AM
Валентина Попова

Новую детскую выплату хотят ввести в России

В России может появиться новая детская ежегодная выплата, приуроченная к Международному дню защиты детей. По инициативе депутатов Госдумы от ЛДПР она должна составить 20 % от прожиточного минимума, пишут «Известия».

Первого июня в стране проводится множество различных мероприятий для детей, родители стараются их порадовать. По логике парламентариев, выплата даст возможность сводить малышей в кафе, кино, на праздник.

«Предусмотренная законопроектом небольшая выплата к Международному дню защиты детей позволит взрослым подарить детям еще один повод для радости и улыбки, а также станет еще одним напоминанием о необходимости соблюдения прав и законных интересов детей», — говорится в проекте закона.

Депутаты предлагают с 2024 года выплачивать деньги из федерального бюджета родителям либо опекунам детей до 16 лет. Исходя из утвержденного в России в 2023 году размера прожиточного минимума в 14,37 тыс. рублей, сумма выплаты может составить 2,8 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Минтруд намерен увеличить размер пособия по уходу за ребенком. В 2024 году он поднимется с нынешних 33 тыс. рублей до 49 тыс., заявил глава ведомства Антон Котяков. По его словам, к 2025 году размер пособий достигнет 66 тыс. рублей.

 Родителям пригрозили статьей за лихачащих на электросамокатах детей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+