December 15, 2022, 06:32 AM

Новую школу построят для микрорайона рядом с челябинским зоопарком

В Челябинске среди жилых домов рядом с зоопарком на улице Труда построят новую школу. В ней смогут обучаться дети из микрорайона «Манхэттен». Там возведено много высоток, растет численность населения. Жители обращаются к депутатам с просьбой посодействовать в создании социальной инфраструктуры. Сегодня парламентарии задали этот вопрос заместителю министра образования Челябинской области Елене Коузовой на заседании комитета Заксобрания по социальной политике.

«Челябинск земельный участок готовит. На текущий момент [бюджетных] средства не предусмотрены, потому что средства предусматриваются, когда у нас есть проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу. Сейчас формируется земельный участок – школа в перспективе будет», – рассказала Елена Коузова.

Пока точных сроков выполнения работ не называют. В региональном Минобре рассчитывают, что строительство начнется в 2024-2025 году. Однако напряженность из-за нехватки мест должно снять открытие школы в микрорайоне «Академ Риверсайд». Ее строительство планируют завершить раньше. Земельный участок уже сформирован и идет уточнение границ, отметила Елена Коузова. Депутаты рекомендовали министерству активизировать работу с муниципалитетом, чтобы сроки не затягивались.

Сложнее ситуация со школами в других муниципалитетах региона. В Чебаркульском районе по-прежнему затягивается сдача объекта в деревне Сарафаново.

«Это сложный вопрос, потому что по очередному плану-графику, который составлен по завершению работ, сдача в следующем году. Надеемся, что сейчас уже не возникнет никаких корректировок. Само здание уже стоит, все стены возведены, частично перекрытие кровли уже есть, частично даже окна вставлены. Процесс идет, параллельно с корректировкой проектной документации», – прокомментировала замминистра.

Фото сделано в августе 2022 года (Елена Мицих для ЕАН)

Власти надеются, что в 2023 году эта история завершится. Напомним, что строительство школы в Сарафаново анонсировали в 2019 году. Однако в итоге и подрядчик работал медленно, и проект оказался некачественным, и его пришлось переделывать.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+