June 30, 2022, 08:17 AM

Новую сторублевую купюру представил ЦБ, ее будут изготавливать в Перми

Банк России представил дизайн новой сторублевой купюры. Фотография появилась на официальном сайте регулятора.

«Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности», - говорится в сообщении.

По данным РБК, обновленная купюра 100 рублей будет производиться на пермской фабрике АО «Гознак». Информация о сроках и объеме тиража изготавливаемых банкнот не раскрывается.

Напомним, в массовый оборот новые дензнаки будут введены до конца года. Постепенно будет происходить изъятие ветхих купюр старого образца. Также Центробанк планирует до 2025 года выпустить в новом дизайне все денежные знаки России. В 2023 году будут заменены тысячные и пятитысячные купюры, в 2024 году заменят пятисотрублевые банкноты. В 2025 году выпустят в оборот новые купюры номиналом 10 и 50 рублей.

От ликвидации бумажных десятирублевых банкнот отказались. В ЦБ пояснили, что новые десятирублевки решили выпустить из-за того, что монеты все больше оседают на руках у граждан и уходят из обращения – их приходится постоянно дочеканивать. Бумажная купюра в этом смысле экономически эффективнее.

 Новые антимикробные сторублевые банкноты введут в оборот Екатерина Землянская

Источник фото: Банк России
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+