December 15, 2022, 10:47 AM

Новым директором НПО автоматики в Екатеринбурге назначен завотделом из самарского РКЦ «Прогресс»

Новым генеральным директором АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (НПОА) назначен Михаил Изюмов, работавший в самарском РКЦ «Прогресс», где прошел путь от инженера-конструктора до начальника отдела. Прежний директор НПОА Андрей Мисюра передает дела. Информацию об этом Мисюра подтвердил в разговоре с ЕАН.

По его словам, взаимосвязи его отставки с недавним закрытым визитом на предприятие главы Роскосмоса Юрия Борисова нет. «Это нормальная ротация», — заявил Андрей Мисюра. Он подтвердил, что переходит на другое место работы, но уклонился от ответа, куда именно.

Андрей Мисюра возглавлял НПО автоматики с мая 2016 года. До того он в течение двух лет возглавлял Министерство промышленности и науки Свердловской области. Его назначение на пост директора АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» в 2016 году стало компромиссом после спешной отставки Леонида Шалимова. Она произошла после неудачного запуска ракеты с космодрома «Восточный». Причиной, по мнению специалистов, стал неисправный кабель, за производство которого отвечало екатеринбургское предприятие.

Как сообщает пресс-служба НПОА, за шесть с половиной лет под руководством Андрея Мисюры предприятие совершило серьезный рывок в освоении новых рынков и создании высокотехнологичной продукции не только для ракетно-космической отрасли. Обеспечено 94 безаварийных пуска ракеты-носителя «Союз-2», создана и внедрена система управления для пилотируемых ракет, служба по производству гражданской продукции, разработана система точного земледелия, разработан высокочастотный автомобильный радар на 77 ГГц, который строит пространственную картину определенного сектора с реальным расположением препятствий. В 2022 году, на фоне антироссийских санкций, предприятие оперативно выстроило новые логистические цепочки, заменило элементную базу для гражданских приборов и начало выпуск импортозамещающих устройств для нужд отечественных машиностроительных предприятий.

Преемник Андрея Мисюры Михаил Изюмов — кандидат технических наук, неоднократно был техническим руководителем на пусках на космодромах Байконур, Плесецк, Восточный. При подготовке и реализации пяти пусковых кампаний в Гвианском космическом центре был руководителем операций по запуску. 

 «Это не от меня зависит»: гендиректор НПО автоматики прокомментировал информацию о своей отставке Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+