August 26, 2022, 05:20 AM

Новый автобусный маршрут свяжет Екатеринбург и Арамиль

В Свердловской области появился новый маршрут автобуса № 123, который соединит между собой Арамиль, Большой Исток и Екатеринбург. Маршрут запустили по проекту студентки РАН ХИГС Юлии Бабушкиной из Большого Истока, а поручение реализовать его дал губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики.

О транспортных сложностях в муниципалитете главе региона доложил глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских еще в конце июня. Губернатору вручили проекты решения этой проблемы, разработанные студентами. По его поручению Минтранс проработал детальный маршрут на новом направлении.

Новый маршрут запустили перед началом нового учебного года. По замыслу Евгения Куйвашева, Екатеринбург в ближайшие несколько лет должен стать студенческой столицей.

«Это кольцевой маршрут. Его основная задача – соединить Арамиль, Сысертский городской округ с Екатеринбургом. В первую очередь речь идет о транспортной доступности крупных центров притяжения рабочей силы, таких как «Сима-ленд», грузовой терминал на Черняховского, особая экономическая зона «Титановая долина». Также решится транспортная проблема жителей Большого Истока», - заявил губернатор.

По его словам, решение проблемы подбиралось давно, и в данном случае помогла инициатива жителей. Пока новый маршрут работает в тестовом режиме: его будут адаптировать под нужды населения, рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

В рабочие дни автобус будет выезжаь из Арамиля в 6:53. Последний рейс возвращается на конечную «Дом культуры» в 20:44.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+