August 18, 2022, 04:38 AM

Новый деревянный храм-памятник появится в Свердловской области

В Свердловской области построят храм-памятник основателю города, генералу Евгению Васильевичу Богдановичу. Храм будет освящен в честь Исаакия Далматского. Финансирование проекта взял на себя Фонд святой Екатерины, работы планируется завершить к 2024 году.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий дал свое благословение на возведение. Перед началом строительных работ на площадке будущего храма состоялся молебен. Храм будет построен из дерева рядом с приходом святой Екатерины. Фундамент здания появится до начала осени, сруб из зимнего леса изготовят к весне.

Как заявил благочинный Богдановичского округа иеромонаха Гавриил (Горин), идея построить храм Евгению Богдановичу принадлежит всему приходу.

«Хоть и приход во имя святой Екатерины, а храм Исаакия Далматского, но даже в Исаакиевском соборе это сочетание святых имен присутствует. Там есть придел святой Екатерины, так же и у нас они вместе. Кроме того, генерал Евгений Васильевич Богданович был старостой Исаакиевского собора, и мы отдаем еще дань и ему», - отметил он.

По словам Гавриила, большой вклад в строительство храма был внесен Фондом святой Екатерины. Благочинный поблагодарил руководство и устроителей фонда.

«Поэтому святая Екатерина всегда с нами. Она наша первая помощница», - добавил Гавриил.

Кроме того, на территории Богдановичского округа при поддержке фонда ведутся работы по возведению колокольни храма Николая Чудотворца в селе Каменоозерское. Его возрождением занимается местный житель Андрей Бубенщиков с друзьями и односельчанами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+