June 17, 2022, 02:21 PM
Сергей Беляев

Новый глава «Россети Урал» посетил строящуюся подстанцию «Новокольцовская»

Генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор с рабочим визитом посетил строительную площадку подстанции 110/10 кВ «Новокольцовская». Объект возводится специалистами свердловского филиала компании в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба компании, новая подстанция позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение застройки нового микрорайона мегаполиса – «Новокольцовский», где находятся, в том числе, объекты Универсиады. Здесь также предусмотрено строительство жилой и коммерческой недвижимости, производственных предприятий, транспортно-логистической инфраструктуры, офисных и торгово-развлекательных центров.

Кроме того, новый центр питания обеспечит электроэнергией инфраструктурные объекты Международных летних университетских игр, которые должны пройти в тот же срок, что и Универсиада. На них приедут более 5000 спортсменов, которые будут соревноваться по 18 видам спорта. Сегодня новый формат проведения спортивного мероприятия на Петербургском международном экономическом форуме анонсировал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 Новый генеральный директор компании «Россети Урал» выступил с первыми заявлениями 

Сейчас в Новокольцовском строится несколько спортивных объектов: Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, пять общежитий и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.

Общая присоединяемая мощность объектов к новому современному центру питания составит 28 МВт. Мощность самой подстанции «Новокольцовская» - 50 МВА. Объект также усилит и схему электроснабжения Октябрьского района Екатеринбурга и аэропорта «Кольцово».

На сегодня на подстанции завершены общестроительные работы и ожидается поставка ключевого силового оборудования для последующего его монтажа. Стоит отметить, что все оборудование на подстанции - отечественного производства. Ключевые поставщики – это предприятия Свердловской области.

Генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор поставил на особый контроль выполнение графика строительно-монтажных работ на энергообъекте, обозначив приоритетную задачу перед филиалом «Свердловэнерго» по строгому соблюдению всех сроков ввода объекта в работу.

Напомним, что энергетики «Россети Урал» также продолжают строительство распределительных сетей 10 кВ протяженностью 19,6 км, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций 10/0,4кВ внутри района «Новокольцовский».

 Универсиада и новые подстанции: энергетики инвестируют миллиарды в надежное электроснабжение свердловчан 

Источник фото: «Россети Урал»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+