November 28, 2019, 06:11 AM

Новый кризис в думе Асбеста: коммунисты отомстили за отставку «красного» председателя

Городская дума Асбеста вновь не может собраться на заседание. Как рассказал источник ЕАН в представительном органе, сегодня явилось 13 депутатов при кворуме 14 человек. Причины отсутствия остальных депутатов и. о. председателя думы Ольга Щапова назвать затруднилась. Таким образом, заседание не состоялось.

Как накануне сообщал ЕАН, лидер асбестовских коммунистов Наталья Крылова заявила о готовности срывать заседания думы. Эксперты отмечали, что фактическая причина нового демарша коммунистов — отставка председателя думы Андрея Самарина, который был лишен депутатских полномочий решением суда за нарушение антикоррупционного законодательства.

 КПРФ вновь готовится бойкотировать думу АсбестаДепутат Сергей Жернаков, считающийся одним из основных претендентов на должность председателя думы, обвинил оппозиционных коллег в безответственном поведении.

«Коммунисты вновь ведут думу к роспуску, в то время как нам предстоит принять бюджет. Это вопиющее, безответственное поведение, которое еще раз подчеркивает, что подопечным Крыловой безразлична судьба города. Сколько можно вставлять палки в колеса? Они лишили город инвестиций, теперь хотят посадить нас на финансирование по 1/12», — заявил Жернаков.

 В думе Асбеста - новый кризис. Коммунисты обманули областную власть 

Отметим, что, по информации источников ЕАН, на прошлой неделе состоялась встреча депутатов с первым заместителем руководителя аппарата губернатора Свердловской области Вадимом Дубичевым, который от имени губернатора попросил депутатов не срывать бюджетный процесс.

В случае, если до конца года дума не сможет принять бюджет, деятельность администрации и подведомственных учреждений будет финансироваться ежемесячно в размере 1/12 от расходов прошлого года. Как правило, такая ситуация приводит к исключения города из всех региональных и федеральных программ и лишению дополнительного финансирования из вышестоящих бюджетов.

Отметим, что областные власти уже более года пытаются погасить кризис в Асбесте. Туда не раз выезжал «политический» вице-губернатор Сергей Бидонько.

ЕАН продолжает следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+