January 6, 2021, 07:28 AM

Новый митрополит Евгений Кульберг поздравил свердловчан с Рождеством

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг поздравил свердловчан с Рождеством. Кульберг впервые после назначения в новом статусе обратился к верующим.

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Как радостно, как блаженно нынешнее торжество! Как согревает сегодня зимний мороз, как светоносна ночь Рождества и как много сил даёт утомление череды праздничных богослужений! «Днесь Безначальный начинается и Слово воплощается», сегодня мы с трепетом переживаем тайну снисхождения Бога, о котором созерцание подобает начинать не словесно, а песненно; и не человеческой речью, а Ангельской: "Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! И если лишь воспоминание Рождества Христова, которое для нас, живущих более чем в двух тысячах лет от Него, исполняет души такой радостью, то как описать ликование тех, кто тысячелетиями ожидал пришествия Спасителя и наконец увидел тихий, немерцающий свет Вифлеемской звезды», - обратился митрополит к верующим.

При этом митрополит Кульберг не забыл о событиях сегодняшних дней:

Но скажем сегодня слова благодарности и тем, кто живёт среди нас. Поклонимся нашим врачам, с риском для жизни терпеливо несущим своё служение, кто сражается почти не имея оружия. Скажем слова благодарности тем, кто с терпением переживает вынужденный затвор, тем самым сдерживая распространение болезни, и тем, кто терпит неудобство мер защиты, не выдавая свою нетерпеливость за отвагу

Православный телеканал «Союз» проведет прямые телетрансляции главных Рождественских богослужений и онлайн-трансляции в сети интернет. 

Вечером 6 января, в 17:00 в прямом эфире из Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга телеканал покажет праздничное всенощное бдение. 

И ночью в 00:00 начнется прямая трансляция главного городского богослужения - Рождественской Божественной литургии. В ночь с 6 на 7 января, в Рождество Христово, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится общегородское праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Все богослужения пройдут, как говорится на сайте митрополии, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+