April 4, 2023, 05:21 AM
ЕАН

Новый российский космический корабль «Орел» сможет приземляться в Оренбуржье

Новый космический корабль «Орел», который разрабатывается в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, сможет приземляться в Оренбургской области и в Сибири. Карту точек посадки опубликовали в научном журнале Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина «Пилотируемые полеты в космос», сообщает «РИА Новости».

Как говорится в публикации, на территории России определены два основных района посадки, которые по требованиям подходят для приземления. Одна точка приземления находится между реками Волга и Урал, вторая - между Обью и Иртышом. Обе точки располагаются довольно близко к российско-казахстанской границе.

 


Эти места находятся на удалении 20-25 км от действующих дорог, там находятся медицинские объекты для оказания помощи экипажу. В планах рядом с этими дорогами подготовить вертолетные площадки, которые могут понадобиться в том случае, если экипаж невозможно будет обнаружить с помощью наземных средств.

Отметим, ранее в интервью «РИА Новости» гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов сообщил, что специалисты уже приступили к оборудованию мест посадки перспективного пилотируемого корабля «Орел». До этого сообщалось, что одно из мест посадки «Орла» будет находиться в 64 км юго-восточнее Оренбурга.

На сайте Роскомоса говорится, что в конце марта предприятие «Витязь» (часть корпорации «Уралвагонзавод») отгрузило Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры партию двухзвенных гусеничных вездеходов: транспортер-кран ДТ-30ПМНК2 и два снегоболотохода ДТ-30ПМ-1. Эти машины предназначены для встречи экипажей пилотируемых транспортных кораблей нового поколения.

«Вездеходы сине-белой цветовой гаммы, принятой в Роскосмосе, в сопровождении заводских специалистов после дооборудования на предприятиях-изготовителях, будут доставлены на место строительства комплекса посадки возвращаемых российских космических кораблей в Оренбургской области. Сотрудники ЦЭНКИ, которым предстоит обслуживать двухзвенники, пройдут обучение в машиностроительной компании «Витязь», - говорится в сообщении компании.

По данным Роскомоса, пилотируемый транспортный корабль «Орел» в основном предназначен для полетов на Луну. Уже проводятся динамические и статические испытания корабля. Испытательный полет в беспилотном режиме должен состояться в 2024 году. Перед полетом с экипажем на борту корабль должен совершить два полета без людей, чтобы доказать свою надежность.

 Новую партию танков Т-90 «Прорыв» передал Уралвагонзавод Министерству обороны. ВИДЕО 

Наталия Вълкова

Источник фото: Роскосмос
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+