June 9, 2022, 09:04 AM
Валентина Попова

Новый скандал с «Баден-Баденом» в Екатеринбурге: жители Уктуса жалуются на вырубку леса возле спортивной школы

В Екатеринбурге назревает очередной скандал вокруг строительства термального комплекса «Баден-Баден». На этот раз против выступили жители Уктуса, которые опасаются вырубки уникального леса на участке под строительство оздоровительного центра. Они обратились с жалобой к КПРФ.

В частности, речь идет об участке возле местной спортивной школы, которая расположена рядом с будущим термальным комплексом. Спортсмены и преподаватели опасаются, что из-за строительных работ участку будет нанесен вред.

«Баден-Баден начал вбивать сваи для нового забора вокруг участка, непосредственно примыкающего к термальному комплексу. Лес на участке планируется к вырубке, для этого земля волшебным образом была выведена из категории «особо охраняемая территория природного значения». Оснований для межевания и изменения статуса участка нет никаких. Там точно такой же уникальный лес, что и во всем остальном парке», - говорится в сообщении.

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев уже обратился в прокуратуру и Минприроды. ЕАН в свою очередь направил запрос в департамент информационной политики губернатора и на данный момент ожидает реакции властей.

 https://eanews.ru/news/posledstviya-baden-badena-u-yekaterinburgskikh-deputatov-otobrali-pravo-vozrazhat-protiv-zastroyki_12-04-2022 

Напомним, «Баден-Баден» – сеть термальных курортов на Урале, компания работает в Екатеринбурге, Кургане, Реже и в Еткуле. Компания хотела построить термальный комплекс с бассейнами, гостиницами и парковкой на южном берегу Шарташского лесопарка, однако встретила сопротивление со стороны общественности. Госэкспертиза не одобрила строительство. Компания предложила разместить комплекс в Сысертском районе, однако и там начали собирать подписи против этой идеи. Позднее оздоровительный центр «Уктусские бани» (оператор термального комплекса «Баден-Баден» на Уктусе в Екатеринбурге) отказался от строительства дороги к строящемуся комплексу. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+