June 28, 2022, 12:15 PM

«Пуховый платок» из стекла и стали: как будет выглядеть новый терминал аэропорта Оренбурга

На областном градостроительном совете утвердили проект здания обновленной воздушной гавани.

Проект нового терминала аэропорта в Оренбурге соединил в себе образы пуховязания и современных технологий, применяемых в космической отрасли. На региональном градостроительном совете определились с концепцией, которая ляжет в основу проекта здания обновленной воздушной гавани. Автором стало архитектурное бюро «Космос».

В основу облика нового терминала лег образ оренбургского пухового платка и природные ландшафты региона. Кружево вязаной паутинки будет повторено при помощи структурной модульной сетки и пространственной стержневой конструкции.

«Впервые такого рода конструкции начал использовать отечественный инженер Владимир Шухов, - отметили в пресс-службе аэропорта. - Подобная инновационная пространственная система использовалась на стартовой площадке космодрома Байконур, откуда Юрий Гагарин впервые отправился в космос».

В интерьере терминала будет использован белый цвет, который поддержит эффект легкости. Но яркие цвета тоже будут присутствовать – они будут обозначать различные зоны: рабочие зоны, зоны ожидания для пассажиров, игровые площадки для детей.

Напомним, месяц назад на областном градостроительном совете дизайнеры представили три концепции реконструкции терминала аэропорта им. Гагарина в Оренбурге. Их разработали два архитектурных бюро. Однако тогда эскизы отправили на доработку.

Работы по ремонту взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оренбурга планируется полностью завершить уже к 31 июля, заявил губернатор Денис Паслер. Затем должна начаться процедура сертификации полосы, которая может занять около месяца. 

 Дизайнеры представили 3 проекта преобразования терминала аэропорта в Оренбурге. ФОТО 

Полностью реконструкция воздушной гавани Оренбурга должна быть закончена к 2025 году. К этому сроку приведут в порядок как здание терминала, так и взлетно-посадочные полосы.

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+