August 22, 2022, 10:01 AM
Елена Мицих

Новый туристический объект появится в Челябинской области на месте захоронения бронзового века

В Челябинской области воссоздадут два строения захоронений периода бронзового века. Постройки в натуральную величину появятся в 50 км от Аркаима, рядом с поселком Бреды. Работы уже начались, однако команда еще набирается. Организаторы сообщают, что нужно укладывать бревна длиной по шесть метров без использования какого-либо оборудования, как делали это жившие здесь несколько веков назад люди.

Речь идет о проекте «Синташский феномен». Его реализует благотворительный фонд «Аркаим». Недавно он получил грант президента Российской Федерации. С учетом софинансирования сумма работ превысит 4 млн рублей. 

«Проект рассчитан на сезон 2022-2023 годов. В реализации примет участие заповедник «Аркаим», сотрудники которого составили костяк команды проекта», – сообщили в фонде «Аркаим».

 «Раскопки уничтожают памятник»: челябинский археолог - о черных копателях, Аркаиме и мифах об арийской расе 

На средства гранта планируют провести археологические исследования, разработать и запустить экскурсионный маршрут, издать научно-популярную брошюру и проводить уроки истории в школах Брединского района, уточнили в правительстве Челябинской области.

«Согласно плану, мы начали восстановление уже раскопанных сложных надмогильных сооружений погребений древних синташтинских колесничих. Ищем близлежащие, наиболее подходящие выходы глин, песка, добываем дерево. Древние синташтинцы поднимали над могилами своих сородичей достаточно сложные сооружения, в основу которых ставились прямоугольные бревенчатые клетки с длиной сторон 6-8 м, высотой 1-1,5 м, которые закреплялись чистой пластичной желтой глиной. Венчал сооружение купол из илистых блоков и камыша, также облицованного глиной. Затем обносили все сооружение рвом. В целом, конструкция получится не менее 16 м в диаметре и более 2 м в высоту», – рассказывает руководитель проекта «Синташтинский феномен» Татьяна Малютина.



Ранее археологи нашли на Синташте многослойный «алтарь огня», погребальные площадки с останками детей от нуля до пяти лет с керамическими сосудами и игрушками. Изначально исследования проводились в 1980-ых годах, затем вновь работы начались в 2000-ых под руководством известного археолога Геннадия Здановича.

Источник фото: vk.com/fond_arkaim_proekt_sintashta
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+