July 29, 2022, 05:33 AM

Новый владелец птицефабрики «Рефтинская» раскрыл план по восстановлению предприятия

Новые инвесторы вложат в свердловскую птицефабрику «Рефтинская» более 2 млрд рублей. Об этом рассказала управляющий директор «Уральской агропромышленной группы» Ирина Макарова.

По ее словам, убыток предприятия в 2020 году составил около 87 млн рублей, в 2021 – 113 млн. Фабрика работала по технологиям 80-х годов. Сейчас новые владельцы птицефабрики намерены за 6-7 месяцев стабилизировать ситуацию на предприятии и избавиться от долгов. Для этого проводится аудит, по результатам которого будет выпущен окончательный инвестиционный план.

«Пока, предположительно, мы оцениваем дополнительные инвестиции в размере более 2 млрд рублей. Эти средства нужны, чтобы модернизировать производственные мощности и поддерживать современные технологии птицеводства», - сказала Макарова. 

Она отметила, что изменения уже начались. Представители «Уральской агропромышленной группы» взяли в аренду производственную площадку в селе Грязновское и заселили ее реммолодняком – цыплятами, которые станут в будущем родительским стадом. Кроме этого, новые владельцы восстановили корпуса, где выращивают бройлеров. К сентябрю здания полностью заселят птицей.

«На другой площадке, где девять пятиэтажных корпусов, мы заменили систему освещения, восстановили поильную систему, на это ушло около 30 млн рублей. Но это очень важно для самочувствия птицы, ее развития. В будущем мы будем заниматься системой микроклимата, вентиляции на птицефабрике», - делится планами с 66.RU управляющий директор.

Руководство предприятия намерено увеличить выпуск куриных пельменей и котлет и запустить производство готовых замороженных блюд из курицы. Макарова отметила, что 80 % продукции реализуется в Свердловской области. Также есть поставки в соседние Тюменскую и Челябинскую области и даже в Красноярский край. Кроме этого, сейчас новые владельцы ведут переговоры с крупными сетями Поволжья.

Напомним, птицефабрика «Рефтинская» всегда считалась жемчужиной птицепрома Среднего Урала, но в последние годы предприятие генерирует убытки. В прошлом году Министерство по управлению госимуществом даже выставляло актив на продажу за 2,5 млрд рублей, но покупателей не нашло. Птицефабрика уже получила 210 млн рублей, в частности, на погашение долгов перед энергетиками. Правительство Свердловской области неоднократно выделяло деньги на предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности.

 Свердловские власти выделят очередные сотни миллионов на спасение легендарной птицефабрики Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+