August 30, 2022, 12:15 PM
ЕАН

Новые мемориальные плиты «Звезды Югры» открыли в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске прошла церемония открытия новых мемориальных плит «Звезды Югры». Проекту уже почти 20 лет, его цель – увековечивание памяти выдающихся деятелей, трудовых коллективов и организаций автономного округа.

Первая посвящена Евграфию Теплякову - заслуженному геологу, благодаря которому были открыты более 300 нефтяных месторождений Среднего Приобья. Вторая звезда «отдана» Юрию Шафранику, экс-министру топлива и энергетики России, более 16 лет проработавшему на местных месторождениях.

Участие в торжествах принял уральский полпред Владимир Якушев.





«Мы отмечаем людей, которые много делают для развития страны. И очень хотим, чтобы это продолжалось после того, как мы уйдем. Память о замечательных людях должна передаваться из поколения в поколение», - заявил Якушев.

Полпред поздравил собравшихся с наступающим Днем работника нефтяной и газовой промышленности.  

«Нефтяная и газовая промышленность - это фундаментальные отрасли для нашей страны, желаю всем вам здоровья, благополучия и никогда не останавливаться на достигнутом», - заключил Якушев.

«Звезды» в честь выдающихся земляков размещают на фасаде здания Музея геологии, нефти и газа. Со дня открытия здесь установлены уже 53 памятные плиты, еще одна «Звезды Югры» – Самотлорского месторождения, передана в Нижневартовск.

Источник фото: Официальный сайт полпредства президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+