May 5, 2022, 02:04 PM

Новые площадки для восстановления детей открыли в ДГКБ №9 Екатеринбурга

Новые возможности для лечения детей появились в Детской городской клинической больнице № 9 Екатеринбурга. Сегодня здесь открыли оздоровительные кабинеты для маленьких пациентов, перенесших тяжелые травмы и поражение центральной нервной системы. Благодаря новым методам лечения, дети будут заново учиться ходить, говорить, читать, рисовать и прочее.

В торжественном открытии кабинетов сенсорной интеграции и логопеда приняли участие почетные гости. Среди них - министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, глава города Екатеринбурга Алексей Орлов, вице-президент Благотворительного фонда «Дети России» и генеральный директор ПАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов, главный специалист по медицинской реабилитации в УрФО Андрей Белкин и другие.

«Самые правильные инвестиции – это инвестиции в будущее. А будущее – это наши дети. Сегодня наша жизнь очень динамичная и, к сожалению, дети получают серьезные травмы. Однако врачи ДГКБ №9 дают им шанс на здоровое будущее. Здесь применяются современные методики, которые помогают вернуться маленьким пациентам к активной жизни», - прокомментировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Новые площадки детской больницы №9 реконструировали при поддержке УГМК и благотворительного фонда «Дети России». На 173 миллиона рублей преобразили отделение восстановительного лечения и главный корпус стационара совместно с консультативно-диагностической поликлиникой. В кабинетах сенсорной интеграции установили подвесные системы в виде «гамака», «платформы», «бревна» и «бочки». Кроме того, подключили световое и музыкальное сопровождение, поставили мягкие модули, бизикейсы и оборудовали интерактивный пол. В кабинете логопеда спонсоры закупили интерактивное зеркало и мультисенсорный речевой тренажер.

Напомним, что ранее при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области для ДГКБ № 9 было приобретено реабилитационное оборудование для активно-пассивной кинезиотерапии, для восстановления детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

«Мы с 2015 года ведем масштабную работу по ремонту и реконструкции разных помещений детской больницы № 9. В 2017 году был открыт большой блок восстановительного лечения. А с 2017 по 2022 годы проходили проектные работы фасадов стационара и консультативной поликлиники. Сегодняшний этап введения в эксплуатацию кабинетов сенсорной интеграции и логопеда – важнейший этап этого длительного проекта», - поделилась директор Благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Отметим, что масштабные работы по обустройству ДГКБ № 9 проходят при поддержке спонсоров на протяжении многих лет. Таким образом, у сотрудников есть все необходимое оборудование для полноценной и эффективной работы с пациентами. Это позволит детям восстановить утраченные функции в кратчайшие сроки.

Арина Федюнина

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+