April 18, 2022, 01:09 PM
Елена Мицих

Новые расчеты стоимости метротрамвая утвердил челябинский губернатор

Сегодня на портале правовой информации Челябинской области опубликовано распоряжение губернатора Алексея Текслера об изменении величины финансирования метротрамвая. В нем расписаны суммы на период с 2022 по 2025 годы. Деньги будут направлены из областной казны, полученных с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Подписан документ еще 14 апреля.

Так, на проектно-изыскательные работы в 2022 году направят 1,1 млрд рублей, в 2023 – 1,2 млрд, в 2024 – 300 млн, в 2025 – 100 млн рублей. В этом году планируется строительство линии 1 на сумму 1,3 млрд рублей: станции «Торговый центр» (600 млн) и перегонных туннелей (700 млн); линии 2 на сумму 1,2 млрд рублей: это только перегонные туннели; обеспечение инженерно-техническими сетями – 240 млн, строительство наземных участков трамвайных линий – 20 млн.

Не выделены в этом году средства на станций «Площадь Революции» и «Комсомольская площадь», на обновление подвижного состава в рамках контракта жизненного цикла.

Также планируются расходы на обновление трамвайной системы. Это и закупка низкопольных трамваев, и модернизация путей, тяговых подстанций. Трамвайные депо под номерами 1 и 2 начнут реконструировать только со следующего года.

 Челябинская область берет в кредит 76,6 млрд рублей на организацию поездок жителей 

В целом в этом году на реализацию проекта метротрамвая планируют потратить 8 млрд 288 млн рублей, а за период до 2025 года – почти 73 млрд, как и планировалось изначально. Ранее в правительстве РФ утвердили выделение Челябинской области инфраструктурного кредита на сумму 76,6 млрд рублей, из них на реализацию проекта непосредственно метротрамвая – 46,7 млрд, а остальные деньги – на обновление троллейбусного парка, приобретение подвижного состава метротрама, обновление трамвайных линий.

Министерство финансов Челябинской области в своем ответе на запрос ЕАН о сумме, которую планируется направить из регионального бюджета на реализацию проекта метротрамвая, сообщило, что «в текущей редакции закона об областном бюджете на 2022 год не предусмотрены средства на реализацию проекта метротрамвая».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+