August 29, 2022, 12:38 PM

Новые школы, отмена второго иностранного и ковидные ограничения: как Оренбуржье подготовилось к учебному году

О том, с чем регион подошел к 1 сентября, рассказал министр образования области Алексей Пахомов.

Школьники Оренбургской области 1 сентября возвращаются за парты. О том, как система образования области подготовилась к началу учебного год, рассказал министр образования региона Алексей Пахомов.

По его словам, регион подошел к 1 сентября с хорошими показателями. В Оренбуржье ввели сразу несколько новых школ.

«Уже идут занятия в школе №89 в областном центре, - рассказал Алексей Пахомов. - В День знаний свои двери откроет школа в Подгородней Покровке, до конца года введем в эксплуатацию школу в поселке Южном в зауральной части Оренбурга».

Министр также подчеркнул, что новые школы появятся в Оренбурге и в следующем году. - на улице Рокоссовского и в микрорайоне «Дубки». Также в 2023 году новая школа начнет работу в поселке Колтубановский Бузулукского района.

Новшества коснутся и образовательных стандартов, но сами ученики это вряд ли заметят: в основном они касаются подходов к подготовке и подаче материалов. Самое серьезное изменение — это отмена обязательного второго иностранного языка.

«Исходя из того ,что в большинстве школ его давали всего один час в неделю, у педагогов это не вызвало вопросов», - отметил Пахомов.

Что касается ликвидации второй смены, то, по словам главы регионального Минобра, работа в этом направлении ведется, но решить все быстро не получится.

«На решение этого вопроса нужно больше времени чем кажется, - пояснил Алексей Пахомов. - До 2024 года в регионе появится семь новых школ, которые частично снимут напряженность по второй смене. К этому же времени в регионе перестанет расти численность учеников, она станет более стабильной из года в год. Вторая смена остаётся в районах, где школ пока не хватает, или там, где нет возможности построить новые из-за уже сложившейся застройки района».

Ограничения по ковиду в школах остаются, но они не такие строгие, как это было раньше. На входе будут измерять температуру, ученики смогут передвигаться по кабинетам, вернут внутришкольные мероприятия, но родителей на них пока пускать не будут. В остальном, считает Алексей Пахомов, все в руках родителей и педагогов. Важно уделять внимание профилактике, не забывать про вакцинацию и не ходить на уроки, если появились признаки заболевания.

 Учебный год в Оренбуржье начнется в очном формате 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+