October 25, 2022, 05:27 AM
Анна Гринь

Новые захоронения жертв политических репрессий XX века обнаружили в Екатеринбурге

Археологи Екатеринбурга сделали удивительную находку. Все лето команда под руководством археолога и заместителя директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева работала на 12 км Новомосковского тракта и исследовали места захоронения репрессированных. Археологам удалось определить границы территории, где проходили массовые расстрелы, уточнить детали быта людей перед тем, как их расстреляли. и обнаружить несколько оврагов, где после казни массово хоронили жертв репрессий. О находках ЕАН рассказал сам Игорь Пушкарев.

Мы встречаемся на 12 км Новомосковского тракта у Мемориала жертвам политических репрессий. В небольшом кубическом здании музея Пушкарев и девять археологов бытовали два месяца - грелись, обедали и работали с находками. Даже сегодня там лежат недавно найденные исторические экспонаты - подкова, замок, осколки тарелки, гильзы от наганов. 

«Наганы - основное оружие, с помощью которого приводили в действие приговор, - рассказывает Пушкарев. - В ходе исследования выяснилось, что у наганов были слишком легкие пули. Они заходили в череп, но не выходили. Человек не умирал сразу, а конвульсировал еще некоторое время. Смерть была мучительная, людей добивали контрольным в висок». 



Тела погибших археологи находили в нескольких метрах от мемориального комплекса. Всего исследователи выявили 49 могильных ям, в которых, предположительно, захоронены от 1 500 до 2 000 человек. 

«Сейчас мы надеемся, что передадим данные в Следственный комитет. Следователи приедут сюда и назначат эксгумацию, по крайней мере, тел в тех могильных ямах, которые мы нашли», - отмечает археолог.



Во время исследования археологи смогли научиться определять типологически, по ландшафту, как выглядят траншеи, в которых хоронили погибших. 

«Естественно, рельеф в этом месте как бы понижается. Логика простая - когда репрессированных после расстрела хоронили, то это все закапывалось вровень. Но потом, как на любом кладбище, шел процесс гниения и разложения, и середина проваливалась. Это провал - как раз оно и есть», - рассказал Пушкарев. 



Еще одно важное открытие - археологи смогли определить границы так называемого испытательного полигона НКВД, где проходили казни репрессированных и их последующее захоронение. Площадь полигона составляет около 198 га, сейчас о его границах напоминают бетонные основания забора, которые периодически встречаются в лесу.

Раньше столбы высотой 2 м стояли через каждые несколько метров, между ними была в несколько рядов натянута колючая проволока. Внутри этой огороженной территории археологи также обнаружили фундаменты бани, казарм, ледника для хранения продуктов и передержки, куда привозили людей перед исполнением приговора.



Во время исследований археологи выделили две зоны массовых захоронений - северную и южную. Северная относится к территории существующего биатлонного комплекса «Динамо». Именно там предполагается строить биатлонный комплекс имени Антона Шипулина. По итогам исследования территории биатлонный комплекс не затронет территорию, на которой проходили массовые захоронения. 

«Мы с уверенностью можем сказать, что севернее, там, где планируется строить биатлонный центра имени Антона Шипулина, нет ничего», - подчеркивает Пушкарев. 

Исследования проходили за счет средств Музея истории Екатеринбурга по научной программе и гранта, который выделил департамент внутренней политики администрации губернатора Свердловской области. 

Источник фото: ЕАН, Игорь Пушкарев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+