February 17, 2022, 07:42 AM
Александр Лукманов

«НТМК хитрит с выбросами»: Росприроднадзор провел внеплановую проверку в Нижнем Тагиле (ФОТО, ВИДЕО)

Руководитель Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Тужиков принял участие в выездном обследовании совместно со специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УрФО» для отбора проб атмосферного воздуха в контрольных точках промышленных предприятий - загрязнителей Нижнего Тагила. Причина – загрязнение воздуха.

Напомним, ранее о намерении провести инспекцию в городе рассказала в Instagram глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова. Многие «прочитали» сообщение как анонс ее личного визита в Нижний Тагил, но на самом деле его не было

«Вместе с прокуратурой выехали на производственную площадку „Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат“. По итогам проверки примем меры», - писала высокопоставленный чиновник.

 Роман Абрамович оформил личное владение активами в Свердловской области 

Житель Нижнего Тагила, руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов объяснил ЕАН, что происходит в городе.

«В последнее время создавалась видимость, что ситуация у нас стабилизировалась. Загрязненность воздуха снизилась на 4 %, что позволило Нижнему Тагилу покинуть список самых загрязненных городов страны. Но тут есть хитрость, на НТМК нашли зацепку, как это сделать. Дело в том, что на контрольных точках берут замеры воздуха четыре раза в сутки: утром, днем, вечером и ночью. На НТМК подстроились под этот график: залпово в трубы выбрасывают всякую гадость, а когда приближается время замеров, останавливают процесс. Разумеется, счетчики показывают, что все в порядке. Время замера прошло, и тут же выбросы возобновляются. А недавно на контрольных точках установили круглосуточные датчики, и тут же НТМК «попался». Сразу же было зафиксировано превышение загрязнение воздуха в 10-20 раз», - объяснил Андрей Волегов.

 Глава Росприроднадзора внепланово едет в Нижний Тагил с проверкой Пресс-служба ЕВРАЗ, куда входит НТМК, представила свою версию происходящего: «Превышение сероводорода в 20 раз зафиксировал пост УГМС, который находится на расстоянии 2,5 км от комбината. Зафиксировано однократное превышение в течение двух часов по одному показателю. В то же время основное технологическое оборудование ЕВРАЗ НТМК эксплуатируется круглосуточно и круглогодично в связи с непрерывностью технологических процессов производства кокса, чугуна, сталепроката. С учетом этого разовые значительные превышения по отдельным загрязняющим веществам со стороны комбината невозможны».

 Уральский полпред обратил внимание регионов на свалки 

ЕАН будет следить за развитием событий.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Андрей Волегов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+