June 3, 2021, 10:55 AM
Александра Аксёнова

«Ну не ходите же в ваш Шарташ»: Елена Малышева призвала екатеринбуржцев опасаться церкарий

Екатеринбурженка Ксения Генрих поучаствовала в программе «Жить здорово», где рассказала о проблемах после купания на озере Шарташ. На шоу Елены Малышевой обсуждали «болезнь купальщиков» - церкариоз.

«У нас в Екатеринбурге в черте города есть озеро Шарташ. Роспотребнадзор там купаться не рекомендует. Но больше купаться особо негде, поэтому там все плещутся. В прошлом году я решила там искупаться, а там чего только нет: и водоросли, и утки, и множество ракушек с улитками. Было неприятно плавать, но я думала, что те неприятные покалывания – это колючие водоросли. Когда я вылезла на берег, зуд не прошел. Часа через два, как я приехала домой, я обнаружила, что у меня все от пяток до подбородка было покрыто красными пятнами», - поделилась с тв-врачами Ксения Генрих.

После двухчасового плавания у Ксении поднялась температура до 37,4, которая держалась три дня, и был сильный зуд, который не проходил около недели. К врачам Ксения не стала обращаться из-за режима самоизоляции. Соседка, которая работает врачом, подсказала Ксении, что в данном случае распространенную болезнь стоит переждать.

Ведущая шоу Елена Малышева не преминула пошутить над тем, что в период ограничений Ксения пошла купаться, к соседке – но не к врачу, и дала несколько советов.

«Не плавать в водоемах! Если вам Роспотребнадзор сказал: «Товарищи, не плавайте, не надо», - то вы и не заходите туда. Если вы зайдете в водоем ногами, то она (церкария) в ногу к вам вопьется. Ну если РПН запрещает, ну не ходите ж вы на ваш Шарташ. Это касается не только озера Шарташ и Екатеринбурга, это ситуация по всей стране. Там, где живут утки и улитки, есть водоросли, – есть церкарии, там купаться нельзя», - эмоционально высказалась Малышева.

Церкарии – это птичьи гельминты, которые скапливаются в прибрежной растительности и нападают как на птиц семейства утиных, так и на человека. Они внедряются в кожу человека при его контакте с зараженной водой.

Однако, судя по всему, не только гельминты в воде волнуют Ксению Генрих. В своем посте во «ВКонтакте» она высказала опасения и по поводу благоустройства Шарташского лесопарка.

«Озеро постепенно заболачивается, заполняется церкариями и гниет заживо (дохлая рыба с раздувшимся от глистов животом - давно уже обычное дело). Между тем вместо очистки мы видим постепенное, но неуклонное вырубание деревьев ради совершенно безумной идеи с велодорожкой (кого и чем не устраивала та пешеходно-велосипедная дорожка, которая была до этого?), закатывание полянок, где раньше народ с таким удовольствием загорал, под нехилого размера футбольные площадки (у нас ведь футболистов в несколько тысяч раз больше, чем желающих просто поваляться на травке, правда ведь?) и строительство высоченного (к воде теперь просто не подобраться) бетонного забора по периметру. А теперь еще и 3-я очередь ЖК «Каменные палатки» не за горами - в результате движение грунтовых вод будет окончательно нарушено, и Шарташ просто погибнет», - написала Ксения. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: скриншот программы "Жить здорово"/ страница КсенииГенрих vk.com
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+