April 20, 2022, 06:00 AM
Анна Гринь

«О баннере никто не вспомнил»: как прошла встреча студентов УрГАХУ, посвященная спецоперации

В Уральском государственном архитектурно-художественном университете продолжается конфликт вокруг баннера с буквой Z, который появился неделю назад на здании вуза. Студенты предлагают заменить баннер на более нейтральное изображение.

В рамках дискуссии администрация университета пригласила учащихся на встречу, посвященную спецоперации на Украине. В качестве спикеров были приглашены кандидат политических наук Евгений Петров и кандидат психологических наук Михаил Беспалов. Предполагалось, что встреча будет посвящена в том числе предложениям, что можно сделать с баннером, однако более двух часов студенты обсуждали происходящее на Украине. Корреспондент ЕАН анонимно пообщался с одним участником встречи.

Как рассказал ЕАН инсайдер, студенты предложили заменить баннер на фото основателя и первого ректора Свердловского архитектурного института (ныне УрГАХУ) Николая Алферова. Также есть идея организовать конкурс на разработку изображения для баннера.

В начале встречи Беспалов и Петров рассказывали участникам о НАТО, функциях ФСБ и необходимости сохранять Россию.

После этого между участниками началась полемика с высоким эмоциональным накалом и большим количеством вопросов от студентов. Евгений Петров и Михаил Беспалов рассказывали, что на Украине притесняют русскоговорящих. Другая участница встречи на это сказала, что ее русскоязычных родственников в стране не обижают.

Отдельно инсайдер ЕАН рассказал, что на встрече в пылу дискуссии один выступающий упомянул о возможности отчисления несогласных студентов. 

«Вопрос стоял о том, что делать с баннером. Прозвучало предложение - ничего и фраза: «Если вы не согласны - отчисляйтесь», - отметил студент.

Студенты и спикеры ни к чему не пришли, поскольку выступающие не были заказчиками баннера. В Telegram-канале «Инициативная группа УрГАХУ», который организовал сбор подписей, отметили, что встреча была нужна для того, чтобы все собрались вместе, чтобы каждый увидел друг друга и понял, что он в этой точке зрения не одинок.

«По поводу отчислений говорили в пылу дискуссии. У этих людей нет формальных постов в администрации университета», - подчеркнули участники встречи. 

Напомним, что 19 апреля студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета начали сбор подписей против баннера с изображением буквы Z.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+