January 19, 2023, 10:44 AM
Сергей Беляев

Трамвайную ветку в Академический район Екатеринбурга готовятся сдать досрочно

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подвел промежуточные итоги строительства трамвайной ветки в новый восьмой район города — Академический. С его слов, объект выполнен уже на треть.

Орлов отметил, что строительство идет опережающими темпами. От улицы Краснолесья до Объездной дороги смонтировано 1600 метров рельсошпальной решетки. Также проложено почти полкилометра путей в районе конечной остановки на улице Академика Парина. Власти Екатеринбурга рассчитывают запустить движение уже в этом году, приурочив событие к 300-летию уральской столицы.

«Понимаю, что жители испытывают неудобства из-за частичного перекрытия улиц Серафимы Дерябиной и Академика Бардина. Но это необходимо для переустройства инженерных коммуникаций: сетей теплоснабжения и канализации. Работы здесь планируем завершить в июне», — говорится в telegram-канале Алексея Орлова.

Трамвайная магистраль в новый восьмой административный район Екатеринбурга будет иметь протяженность 8,8 км и предусматривать 14 остановочных комплексов. Ее строительство пройдет в два этапа: в рамках первого вагоны будут запущены от улицы Академика Парина по Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской, что рядом с ГКБ № 40. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева.

Реализация проекта позволит разгрузить транспортные потоки из Академического в центр города и обратно в часы пик, а современные вагоны обеспечат комфортное передвижение пассажиров. Первый этап строительства линии одного из самых экологичных видов общественного транспорта планируют завершить к 2024 году.

 Трамвайный маршрут на «Кубу» в Екатеринбурге ликвидируют 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+