April 22, 2022, 07:35 AM
Александр Лукманов

Областной суд оставил в заключении бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу

Свердловский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга, изменившего меру пресечения Игорю Трифонову на домашний арест.

«Рассмотрев доводы апелляционного представления и заслушав мнения сторон, судья отменил постановление суда первой инстанции. Представление прокурора удовлетворено», – сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Ранее ЕАН писал, что 15 апреля в Ленинском суде Трифонова было решено отпустить под домашний арест. Он находился дома с 15 по 22 апреля. Сегодня его привезли в Ленинский суд, и заседание в облсуде проходило по видеосвязи.

Игорь Трифонов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия». Бывший начальник полиции Екатеринбурга находился под стражей с сентября 2020 года. Его задержали в Москве в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Также был задержан экс-начальник отделения екатеринбургского УБЭП Владимир Нечаев. Задержание подозреваемых проводили сотрудники ФСБ.

Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по Екатеринбургу майор Эдуард Воронин по кличке Ягненок, обвиняемый во взяточничестве, пошел на сделку со следствием и дал показания на двух генералов: бывшего замначальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Романюка и экс-начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Романюк уже приговорен к восьми с половиной годам колонии, а Трифонов находится под следствием. Воронин за все эти показания получил в июле 2020 года пять лет условно.

Напомним, с 2011 по 2017 год Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу, затем стал руководителем МВД по Карачаево-Черкесии. Покинул службу в 2019 году.

 Из СИЗО выпустили бывшего начальника полиции Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+