September 11, 2022, 08:41 AM
Сергей Беляев

Облизбирком не зафиксировал нарушений на выборах в Свердловской области

В избирательной комиссии Свердловской области 11 сентября к 12.00 не зафиксировано нарушений. Об этом на брифинге сказала председатель облизбиркома Елена Клименко.

По ее словам, в Центр общественного наблюдения поступило около 80 обращений. Все они были разъяснительного характера. Например, у ряда избирателей трудности возникли с получением открепительных удостоверений на Госуслугах.

На некоторых участках наблюдатели обратили внимание, что в списках для голосования порой попадаются умершие. Как пояснила Клименко, сверка списков избирателей производится два раза в год, а умирают люди круглогодично. Но ничего страшного на ее взгляд в этом нет — родственники могут принести с собой на участок свидетельство о смерти родственника, показать его комиссии и тот будет из списка исключен. Явка выросла в три раза на выборах в Свердловской области Всего в регионе с 08.00 открыты 2 477 постоянных и 35 временных избирательных участков. По всей области проходят выборы губернатора Свердловской области.

Еще в 53 муниципальных образованиях проходят выборы депутатов местных дум. Вдобавок в Зареченском сельском поселении выбирают главу. В целом выборы проходят в области спокойно. Информации о нарушениях не поступало. ЕАН следит за ходом голосования.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+