September 8, 2022, 12:36 PM
Александр Лукманов

«Облкоммунэнерго» отрицает свою вину в перебоях с электричеством в свердловском поселке

В свердловском «Облкоммунэнерго» утверждают, что перебои с освещением в поселке Хребет-Уральский происходят не по их вине. В организации считают, что проблемы связаны с уличным освещением, за которое они не несут ответственности.

Как заявили ЕАН в пресс-службе АО «Облкоммунэнерго», они обеспечивают всех жителей поселка бесперебойным и надежным электроснабжением. Отмечают, что аварийных отключений в 2021-2022 годах не было, жалоб от местных жителей не поступало.

В пресс-службе объяснили, что, когда случился провис проводов, сотрудники АО «Облкоммунэнерго» добирались до поселка на электропоезде. Провести ремонтные работы по замене опор было невозможно. Энергетики не могли доставить опоры и проехать на спецтехнике, так как подъездная дорога к поселку имеет плохое состояние и не обслуживается. Также на пути в поселок отсутствует оборудованный безопасный переезд через железнодорожные пути. 

В связи с этим были смонтированы защищенные изолированные провода по доступным для подвеса конструкциям с учетом всех правил эксплуатации и техники безопасности. Тогда же энергетики начали подготовку к ремонтным работам и полностью их завершили в июле этого года, поскольку многократные попытки добраться на технике до поселка раньше были безуспешны.

ЕАН писал, что жители поселка Хребет-Уральский под Кушвой целыми неделями еще с зимы жили без света и воды. Периодически блага цивилизации появляются и пропадают снова. После вмешательства прокуратуры власти начали ремонт сетей.

Как рассказала ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в ходе прокурорской проверки обнаружили провисание воздушной линии, ненадлежащее состояние опор линий электропередач, а также нуждающийся в ремонте водозаборный колодец. Было внесено представление директору АО «Облкоммунэнерго». После этого организация выделила деньги на ремонтные работы. Все аварийные опоры заменены.

Также прокуратура внесла представление главе Кушвинского городского округа с требованием отремонтировать ремонт источника нецентрализованного водоснабжения. После этого власти начали ремонт.

 Неделями без света и воды сидели жители свердловского поселка 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+