March 25, 2022, 04:07 AM
Александр Лукманов

Обмен пленными моряками провели Россия и Украина

Россия и Украина провели обмен моряками. Об этом «РИА Новости» сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как сообщает агентство, Украина передала России 11 гражданских моряков, подобранных с потопленного 25 февраля возле Одессы танкера Millenial Spirit, который ходил под флагом Молдавии. Россия за них передала украинской стороне 19 гражданских моряков со спасательного судна «Сапфир». Двадцать пятого февраля они приплыли эвакуировать украинских пограничников с острова Змеиный возле Одессы, но те к этому времени уже сдались в плен российским военным. По условиям обмена, судно «Сапфир» также будет возвращено Украине. Поскольку на сегодняшний день Украина лишилась собственных морских портов, корабль перегонят в Турцию.

 82 украинских пограничника на острове Змеиный сдались в плен «Минобороны России проведена огромная работа по возвращению российских удерживаемых военнослужащих к себе домой», - прокомментировала Москалькова.

К обмену пленными подключился и Международный Красный Крест. Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер заявил, что власти обеих стран уже начали передавать данные о пленных в специальную систему МККК. Он напомнил, что МККК никогда не публикует информацию об обнаружении случаев неподобающего обращения с пленными, но направляет рекомендации по улучшению условий их содержания напрямую соответствующим властям.

«По итогам моих переговоров в Киеве и Москве я хочу отметить, что обе страны определенно готовы к обсуждению выполнения своих обязательств по Женевским конвенциям в отношении пленных, и в первую очередь это касается информирования о пленных, об их именах и местонахождении», - подчеркнул Маурер. Кроме того, президент МККК заявил, что Россия и Украина готовы к началу обмена телами погибших.

Ранее ЕАН писал, что Министерство обороны РФ провело уже два обмена пленными. Другие СМИ писали о случаях обмена пленными, когда напрямую договаривались российские и украинские командиры.

 Российские и украинские военные уже дважды провели обмен пленными 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 400 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,5 млн человек и около 3 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: wikipedia.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+