September 8, 2021, 06:50 AM
Сергей Беляев

Обновили две трети парка: Екатеринбург получил 60 автобусов с кондиционерами (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня официально передали в парк МУП «Гортранс» 60 новых автобусов «НефАЗ», которые были приобретены для города.

На приемку нового подвижного состава пришли свердловский губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Новые автобусы, как и прежде закупленные, работают на газу. Кроме того, они оснащены кондиционерами. В салонах уже установлены валидаторы для самостоятельной оплаты проезда.

«В прошлом году город уже получил 57 автобусов на экологичном топливе — сжиженном газе. В этом году 60 автобусов город получил согласно национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Главным образом это очень экологично, экономично. Ну и с приходом этой партии 70 % парка муниципального полностью обновлено. Будем работать над этим дальше. У города есть планы. Будем дальше реализовывать нацпроект и в конечном итоге перейдем полностью все на экологическое топливо», – сказал Куйвашев.

Алексей Орлов в свою очередь добавил, что закупка очередной партии автобусов стала возможной при участии всех уровней бюджетов. По условиям нацпроекта, 60 % затрат компенсируется из федерального бюджета. Остальные расходы (в соотношении 20 % на 20 %) берут на себя областной и городской бюджеты. Глава города добавил, что вскоре начнется обновление троллейбусного парка.

«Со следующего года мы планируем уже приступить к модернизации троллейбусного нашего парка, участвовать также в национальном проекте. Развивать сеть газозаправочных станций. Такие планы у нас в ближайшей перспективе есть, чтобы машины, автобусы могли полноценно заправляться в различных точках нашего города без потери пробега», — рассказал Алексей Орлов.

Ранее сообщалось, что обновление троллейбусного парка в Екатеринбурге планируется проводить в рамках концессии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+