April 7, 2023, 06:55 AM

Обогатительная фабрика Гайского ГОКа повышает свою энергоэффективность

Предприятие модернизирует оборудование.

Мельницы обогатительной фабрики Гайского ГОКа становятся более энергоэффективными. Теперь они оснащены высоковольтными частотными преобразователями и тиристорными возбудителями. Они помогают регулировать частоту вращения и крутящего момента машин переменного тока, а также управляют стабилизирующими процессами синхронных машин.

С начала года Гайский ГОК оснастил подобным оборудованием две шаровых и одну стержневую машины. Такой же комплекс в ближайшее время появится на электродвигателе одной из мельничных машин. В течение года планируется полностью заменить одну шаровую мельницу. Новое оборудование уже будет соответствовать всем стандартам энергосбережения.

 

Электродвигатели обогатительной фабрики работают на одной частоте. Это приводит к износу оборудования, так как нет возможности регулирования процесса запуска и требует больших пусковых токов. Частотные преобразователи позволяют регулировать частоту вращения ротора и характеристики энергии, которая поступает к оборудованию.

«Машинист мельницы в автоматическом режиме задает необходимые параметры энергии, тем самым выбирает требуемую скорость вращения и крутящего момента двигателя, следовательно, и барабана мельницы, – рассказывает главный энергетик обогатительной фабрики Александр Вагнер. В результате внедрения частотного преобразователя мы получаем плавный пуск привода и увеличение рабочего ресурса технологического оборудования (электродвигатель, промежуточный вал, вал-шестерня), снижение электрических нагрузок на сеть, качественное управление и контроль за технологическим процессом, снижение затрат на профилактические и ремонтные работы, а также экономию энергоресурсов».

Следует отметить, что оснащение мельниц, находящихся в эксплуатации, частотными преобразователями производится специалистами обогатительной фабрики комбината и подрядной организации. По словам специалистов, принятию решения о постепенном плановом оснащении энергоэффективным электрооборудованием мельниц главного корпуса фабрики способствовал успешно проведенный предварительный эксперимент. 

«Программу энергоэффективности производства мы реализуем ежегодно. Мероприятия запланированы практически в каждом цехе комбината, – комментирует главный энергетик Гайского ГОКа Владимир Уткин. Что касается фабрики и конкретно частотных преобразователей, то их использование позволит снизить потребление энергоресурсов примерно на 20-25 % и увеличить срок службы подключенного к ним электрооборудования за счет снижения износа и улучшения механических показателей. Помимо переоснащения мельниц, на фабрике запланированы и другие мероприятия, касающиеся оптимизации потребления электроэнергии».

Источник фото: ПАО "Гайский ГОК"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+