November 27, 2019, 11:45 AM

Обошли запреты. Под Екатеринбургом растет новая - полузаконная свалка

Лесной участок на границе городов-спутников Екатеринбурга – Березовского и Верхней Пышмы – заваливают строительным и промышленным мусором, несмотря на возмущение местных жителей. Вывоз отходов «под нос» свердловчан продолжается при полном бездействии и, вероятно, потворстве местных властей.

Внимание свердловских общественников давно приковано к массивному участку, расположенному немногим севернее поселка Красногвардейский. Ранее власти намеревались сформировать в его границах экотехнопарк – очередной полигон для вывоза твердых коммунальных и жидких коммунальных отходов (ТКО и ЖКО).

В августе администрация Березовского, после многочисленных призывов со стороны местных жителей, провела публичные слушания по поводу организации будущего полигона. В рамках мероприятия, несмотря на весь резонанс вокруг темы, представители управляющей организации экотехнопарка заявили: «От собравшихся здесь ничего не зависит».

«По Генплану полигон там уже десять лет. Вне зависимости от мнения общественности экотехнопарк там будет <…> Мы делаем все возможное, чтобы у Березовского не забрали эту площадку. Я боюсь, что завтра придет дядька из Москвы, даст 100 млн рублей и в три секунды там просто возникнет свалка. И никто не спросит общественность», - заявил управляющий площадкой будущего экотехнопарка Эдуард Топорищев (полная цитата – газета «Березовский рабочий»).

Тогда же власти заявили, что площадка находится в процессе лицензирования, первым этапом которого будет создание обычного мусорного полигона, не предусматривающего никакой переработки. Тем временем складирование отходов на участке уже началось, несмотря на отсутствие лицензии.

Уже осенью министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области фактически запретило строительство мусорного полигона на территории Березовского городского округа.

 Четырнадцатого ноября на сайте ведомства был опубликован приказ, утверждающий новый проект территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области. 

В документ вошли все площадки, на которых официально разрешено размещение и хранение твердых и жидких коммунальных отходов. Березовского полигона в данном перечне не было. Соответственно, участок не попал в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Казалось бы, ситуация решена. Исключение из ГРОРО означает строгий законодательный запрет на складирование медицинских отходов, а также вывоз на участок ТКО и ЖКО. Однако вывоз и складирование строительного мусора не требуют согласования с профильным министерством, что дает властям Березовского возможность и дальше «цепляться» за объект.

 Сейчас принято решение о вывозе на участок строительного мусора: грунта, железобетонных конструкций и пр. Само собой, размещение любых отходов, в том числе строительных, не исключает вероятного загрязнения почвы, возможных возгораний, неприятного запаха и постоянного шума, доносящихся с площадки. Вывоз соответствующих отходов продолжается.

Учитывая печальный опыт борьбы общественников с незаконным вывозом ЖКО и ТКО на всевозможные «пустующие» участки под Екатеринбургом, исключить возникновение под Березовским очередной «стихийной свалки» возможным не представляется. Тем более что для «тайного» вывоза отходов на объект будут созданы все условия. 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+