September 30, 2022, 05:23 AM
Людмила Орлова

Обосновывать экономическую важность второй ветки метротрамвая в Челябинске снова будет компания из столицы

АО «Челябинский метротрамвай» провело торги на создание документации по обоснованию инвестиций метротрамвайной линии «Восток - Запад» за 28 млн рублей. Заявилась лишь одна компания из столицы – «Моспроект-3». Протокол подведения итогов появился на сайте госзакупок. 

 Метротрам в Челябинске за 49,5 млрд рублей будет строить компания из Москвы «Специалисты холдинга подготовят документацию по экономической эффективности капитальных вложений в инвестиционный проект с ключевыми характеристиками, сроками и этапами строительства, включая конструктивные и инженерно-технические решения по строительству нового участка от станции “Площадь Революции” до Южно-Уральского государственного университета второй линии “Восток - Запад”», - рассказали в ГК «Моспроект-3». 

Линию «Восток — Запад» хотят протянуть под землей от площади Революции до ЮУрГУ. Экспертам предстоит изучить, насколько эффективными будут вложения в этот проект и какую экономическую выгоду получит город. Выполнить работу нужно до 25 декабря этого года, а к 1 марта следующего 2023-го необходимо согласовать исследование с госэкспертизой.

Заметим, что именно «Моспроект-3» разрабатывала обоснование инвестиций для линии «Север-Юг», и эта же фирма получила контракт на строительство этой линии за 49,5 млрд рублей. Подрядчик должен будет до конца 2025 года разработать проектную документацию, провести различные изыскания (не только инженерные, но и археологические), затем вынести все коммуникации, расконсервировать шахты, построить линию «Север-Юг» протяженностью 9,45 км (из которых 7,1 км под землей), а также благоустроить территорию к 2026 году. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+