July 29, 2022, 09:48 AM

Образовательный центр «Выборы» начал работу в Оренбурге

В нем будут готовить членов участковых комиссий и наблюдателей.

Избирательная комиссия Оренбургской области инициировала создание уникальной кадровой площадки для органов, отвечающих за проведение выборных кампаний. Образовательный центр «Выборы» начал работу в Оренбурге. Об этом рассказали в Законодательном собрании области.

Идею создания центра, аналогов которому пока нет в России, поддержали губернатор Денис Паслер и спикер областного парламента Сергей Грачев. В центре будут готовить сотрудников для участковых избирательных комиссий, а также формировать резерв для них.

Открытие нового образовательного центра уже оценили на федеральном уровне. Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, очень важно, что профессиональное обучение здесь смогут проходить наблюдатели, в том числе общественные. Также в программе предусмотрены образовательные модули для журналистов, политических объединений и волонтеров.

Напомним, в единый день голосования 11 сентября выберут двух глав сельсоветов – в Нежинке и Горном Оренбургского района. Избирательные кампании проведут и по 54 депутатским мандатам в 17 муниципальных образованиях области - городских, сельских и районных советов депутатов.

 За депутатов и глав сельсоветов оренбуржцы будут голосовать два дня 

Избирательная комиссия Оренбургской области приняла решение провести двухдневное голосование за муниципальных депутатов и глав сельсоветов. На избирательные участки жители районов, где назначены выборы, могут прийти 10 и 11 сентября.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+