June 22, 2022, 12:04 PM

Общественный транспорт в Оренбуржье не ходил по 10 маршрутам

Около десяти сел в Бугурусланском районе остались без регулярного автобусного сообщения.

Без регулярного общественного транспорта остались около десятка сел в Оренбургской области. Нарушения выявлены прокурорами в Бугурусланском районе, рассказали в региональной прокуратуре.

Надзорное ведомство выяснило, что районная администрация утвердила десять автобусных маршрутов, которые связывали села Михайловка, Русская Бокла, Пилюгино, Ивановку, Аксаково, Григорьевку, Коровино, Полибино, Верхнее Павлушкино, Поникла и Нуштайкино между собой. Но ни один автобус по этим маршрутам не ездил, жители везде добирались на такси.

Прокуроры увидели в этом нарушение прав граждан на передвижение. Сельчане не могли свободно добраться до социальных учреждений, банков, Пенсионного фонда, больниц. Также прокуроры посчитали, что органы местного самоуправления не решают насущные вопросы жителей района.

Межрайонный прокурор обратился с иском в суд. В нем он требует обязать районную администрацию организовать пассажирские перевозки по этим маршрутам. Суд согласился с доводами надзорных органов и постановил: районная администрация обязана организовать транспортное сообщение в этих селах.

 Стоимость проезда в муниципальном транспорте Оренбурга вырастет сразу на 9 рублей 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+