January 23, 2023, 02:19 PM

Общественный транспорт Оренбурга планируют полностью обновить за два года

Это коснется и частных перевозчиков.

Общественный транспорт Оренбурга ждут большие перемены. О грядущих реформах говорили в администрации областного центра.

Как рассказал первый заместитель главы города Алексей Кудинов, новая транспортная схема, разработанная для Оренбурга, будет постепенно внедрятся с этого года. Она предусматривает не только изменения привычных маршрутов, но и требования к автопарку перевозчиков.

Несмотря на то, что новые конкурсы для перевозчиков подразумевают замену автопарка на более комфортные и вместительные автобусы, новые машины будут появляться на маршрутах постепенно.

«В документации будет предусмотрен определенный график обновления подвижного состава, - пояснил Алексей Кудинов. - К примеру, будет указано, что в первые полгода переводчик должен будет заменить определенный процент автопарка. Также будет указано, какой процент автобусов и в какой срок нужно будет заменить дальше. Постепенно на всех маршрутах автобусов будут обновлены».

По словам первого заместителя мэра, на полную замену автопарка перевозчиков в общей сложности уйдет два года. В администрации считают это адекватным сроком для того, чтобы найти деньги и заказать автобусы у производителей.

Подробнее о том, как изменится работа общественного транспорта Оренбурга, какие новшества ждут горожан в этой сфере, и что станет с троллейбусами, читайте в большом материале ЕАН в ближайшее время.

 Маршрутную сеть Оренбурга вынесли на общественное обсуждение 

Евгения Чернова


Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+