September 24, 2019, 11:31 AM

Обвиняемые в организации майских беспорядков в Екатеринбурге предстанут перед судом в октябре

Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Екатеринбурге предстанут перед судом уже в октябре. Об этом ЕАН сообщил источник в силовых структурах.

«Расследование ранее возбужденного уголовного дела близко к завершению. Могу предположить, что обвиняемые предстанут перед судом примерно в середине октября, возможно, ближе к концу месяца. Речь идет о тех, кто наиболее активно ломал забор и призывал к беспорядкам и деструктивным действиям», - заявил наш собеседник.

По его словам, многое будет зависеть от того, будет ли доказано, что беспорядки были организованы. Теоретически организаторам может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы. Рядовым участникам массовых беспорядков грозит от 3 до 8 лет. За призывы к беспорядкам можно получить до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки» было возбуждено в июне. Все силовые структуры от официальных комментариев насчет развития ситуации отказываются.

Напомним, в мае в столице Урала начались протесты против строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. За несколько дней в городе было задержано более 100 человек, десятки – арестованы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+