September 7, 2022, 10:28 AM
Сергей Беляев

«Объекты безразличия»: художница напомнила чиновникам о разрушающихся памятниках Екатеринбурга. ФОТО

В Екатеринбурге художница Катя Червоных развесила таблички по зданиям-памятникам, которые находятся в полуразрушенном состоянии или близки к тому. Своей работой под названием «Объекты безразличия» Червоных хотела привлечь внимание чиновников к объектам культурного наследия, которые город может потерять.

«Своей работой я хочу поднять вопрос нового наследия. Мои таблички мимикрируют под оригиналы от Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) и размещены на исторических зданиях, которые находятся под угрозой сноса. Эти пространства могли бы стать памятниками, но государство отказывает им в этом статусе», — сказала Катя Червоных.



Таблички появились на жилом комплексе «Городок милиции» на Чапаева, на доме Рязанова по улице Куйбышева. Таблички появились в рамках партизанского арт-фестиваля «Карт-бланш». Добавим, что 2022 год в России был объявлен годом культурного наследия.

Вопрос с сохранением памятников в Екатеринбурге не раз поднимался как общественниками, так и застройщиками. Были, в частности, предложения по передаче зданий коммерсантам. А были идеи перенести, к примеру, памятники деревянного зодчества из центра города.

Источник фото: telegram-канал «Карт-бланш»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+