August 4, 2022, 12:37 PM

Объем договоров компании «Россети Урал» с малым и средним бизнесом вырос почти вдвое

По итогам 2021 года компания «Россети Урал» заключила 2 541 договор на закупку у субъектов малого и среднего бизнеса. Теперь доля малого бизнеса в общем объеме закупок энергетической компании составляет порядка 70 %, рассказали в пресс-службе.

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и глава АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич обсудили итоги и перспективы совместной работы, а также механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. Договор о сотрудничестве был заключен еще в 2015 году. По итогам прошлого года объем заключенных договоров компании с субъектами МСП вырос на 19 % по отношению к 2020 году и составил 217,5 млрд рублей. Доля малого бизнеса в общем объеме закупок с учетом договоров субподряда составила 78 %, хотя минимальный норматив для предприятий с госучастием составляет 20 %.

«Малый и средний бизнес - важный сектор экономики, который не только берет на себя большую часть сервисных функций, но и является источником новых идей и технологических инноваций. Группа «Россети» - один из крупнейших заказчиков у МСП, активно участвует в государственных программах поддержки. Сегодня малые и средние предприятия со всей страны поставляют нашим компаниям почти 9 тыс. различных товаров и услуг. Они, наравне с крупными корпорациями, наши надежные партнеры в импортозамещении, развитии и модернизации электросетевого комплекса», - сказал Андрей Рюмин.

В ходе встречи стороны обсудили, как претворить в жизнь новые законы, касающиеся программ развития поставщиков. Документ предусматривает «выращивание» субъектов малого и среднего предпринимательства с правом последующего заключения офсетных договоров.

В «Россетях» подчеркивают, что на постоянной основе увеличивают привлекательность закупочных процедур для субъектов МСП. В частности, энергетики сокращают число необходимых документов, сроки оплаты поставок, снижают требования к независимому обеспечению, упрощают порядок проведения неконкурентных «малых» закупок с использованием электронных площадок.

К программе партнерства компаний на данный момент присоединились уже 565 малых и средних предприятий. У компании есть постоянный совещательный орган, который занимается вопросами эффективности закупок. Эта инициатива подразумевает обмен информацией и обучающие семинары. В работе комиссии задействованы институты развития, общественные организации и объединения предпринимателей.

Что касается уральского филиала, то компания работает с субъектами СМП с 2014 года. Сегодня уже 52 свердловских предприятия присоединились к партнерской программе. Эта программа – целый комплекс мероприятий, которые формируют класс и поддерживают надежных поставщиков, подрядчиков из СМП.

В конце июля текущего года на площадке учебного центра «Россетей Урал» прошло совещание с представителями малого и среднего бизнеса – производителями энергооборудования, разработчиками программного обеспечения. Мероприятие проходило одновременно в офлайн- и онлайн-формате.

«Очень важно, чтобы, несмотря на санкционные ограничения, компании с госучастием продолжали поддерживать малый бизнес и закупать у них товары в рамках правительственной 25 % квоты. Также мы обсудили возможность участия группы «Россети» в новой программе выращивания МСП-поставщиков и перспективы заключения офсетных договоров, которые поручил запустить президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме. Эти инструменты позволят реализовывать политику импортозамещения и создавать в нашей стране новые производства при поддержке госкомпаний», – отметил Александр Исаевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+