May 12, 2022, 06:18 AM
Валентина Попова

Объем фальшивых денег в Свердловской области снизился вполовину

В первом квартале 2022 года свердловские банкиры выявили 132 фальшивые купюры, что на 40 % меньше, чем в аналогичном периоде минувшего года. Общая сумма экономического ущерба от фальшивок составила порядка 570 тыс. рублей, сообщает пресс-служба уральского управления ЦБ РФ.

Наиболее часто мошенники копируют крупные купюры. Так, 108 подделок были достоинством в 5000 рублей. В прошлом году их количество составило 201 штуку. Кроме того, было выявлено 15 купюр номиналом в 1000 рублей и семь – в 2000 рублей. В ЦБ отмечают, что все они изготовлены с помощью цветного принтера, при этом фальшивомонетчики использовали голографические наклейки. Но им не удается подделывать досконально современные защитные признаки.

«Оптически переменные элементы блестят, но при наклоне банкноты остаются неподвижными, защитная «ныряющая» нить воспроизведена в виде фрагментов, краски нанесены неравномерно», – отмечает эксперт Уральского ГУ Банка России Наталья Завьялова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+