November 3, 2022, 07:20 AM
Сергей Беляев

Объем задолженности по ипотеке вырос на 13 % в Свердловской области

Объем задолженности по ипотеке за девять месяцев 2022 года вырос на 13 % к уровню прошлого года. Об этом 3 ноября 2022 года на пресс-конференции рассказал начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков. По его словам, к 1 октября 2022 года сумма задолженности составила 400 млрд рублей.

«За девять месяцев текущего года предоставлено 34 тыс. кредитов на общую сумму 97 млрд рублей. Из них льготные кредиты составили почти 10 тыс. на 33 млрд рублей. Средняя сумма кредита — около 3-4 млн рублей, и срок превышает 25 лет. По льготным кредитам можно выделить основные объемы — это семейная и льготная ипотека», — рассказал Кориков.

При этом, как отметил начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России, доля просроченной задолженности составила 0,4 %. Кредитными каникулами в текущем году воспользовались 5 тыс. человек. Их совокупная задолженность составила 3 млрд рублей.

Алексей Кориков также отметил, что в перспективе рынок может сформироваться таким образом, что льготная ипотека в будущем не понадобится. Но это будет зависеть от уровня роста цен.

«Банк России прогнозирует, что в следующем году инфляция снизится до уровня 5–6%, поэтому будут снижаться и процентные ставки по ипотеке. Будут формироваться ситуация, чтобы переходить от мер господдержки к рыночным условиям по кредитованию», — отметил эксперт.

Напомним, что в апреле-мае 2022 года рынок ипотечного кредитования замер на фоне резкого повышения ключевой ставки до 20 %. Застройщики возлагали большие надежды на восстановление спроса осенью после перезапуска программы льготной ипотеки со ставкой 7 %. Однако с конца сентября 2022 года после краткосрочного роста рынок недвижимости вернулся к падению.

В настоящее время в правительстве РФ решается вопрос о продлении программы льготной ипотеки. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой распространить программу льготной ипотеки на вторичный рынок жилья. 

 Правительство России заложило льготную ипотеку в стратегию развития строек до 2030 года 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+