February 6, 2023, 06:17 AM
Сергей Беляев

Обжалован приговор по второму делу бывшего схиигумена Сергия

Адвокаты бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) подали апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу об экстремизме. Ранее экс-священника суд приговорил к наказанию в виде семи лет лишения свободы.

«Защита отца Сергия обжаловала приговор Бабушкинского районного суда города Москвы от 27.01.2023 г., направив в суд предварительную апелляционную жалобу. Мотивированная апелляционная жалоба будет подготовлена защитой после получения текста приговора суда, который еще не вручен адвокатам отца Сергия», — говорится в сообщении адвокатов Романова.

В конце января 2023 года Бабушкинский суд Москвы вынес приговор по второму уголовному делу в отношении бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) и его пиарщика Всеволода Могучева. Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой».

По решению суда Николаю Романову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Могучеву — пять лет лишения свободы. Это совпадает со сроками, которые запрашивало для подсудимых обвинение. 

 Экс-схиигумен Сергий выступил в суде с последним словом в стихах Напомним, предыдущий приговор экс-схиигумену Сергию был вынесен 30 ноября 2022 года Измайловским судом Москвы. Экс-духовник Среднеуральского женского монастыря был признан виновным по ст. УК РФ 110.1 «Склонение к совершению самоубийства» и 330 «Самоуправство». Экс-схиигумен ни по одному пункту вины не признал. Он приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+